Эффективные способы очистки печки ВАЗ-2109

Во время эксплуатации в летне-осенний период в отопитель автомобиля ВАЗ-2109 попадает и скапливается различный мусор (листва деревьев, тополиный пух и т. д.). Помимо этого, внутри радиатора печки находится различная техническая грязь, внутренние стенки его элементов покрываются отложениями и накипью. Всё это негативно отражается на работе системы отопления салона машины, поскольку затрудняет циркуляцию рабочей жидкости и прогретого воздуха по патрубкам и магистралям обогревателя.

Устранить подобную неполадку, очистить печку от листьев и промыть её радиатор на ВАЗ-2109 можно самостоятельно, не прибегая к услугам мастеров автосервиса.

Процесс очистки печки на ВАЗ-2109

Для этого необходим минимальный набор инструментов, которые непременно есть у каждого автовладельца: червячные хомуты, две прокладки из резины, новая охлаждающая жидкость и ёмкость для её слива из системы. Перед тем как приступить к проведению этой процедуры, потребуется заглушить силовой агрегат автомобиля и дать ему остыть. После этого желательно подложить под все места соединения патрубков ветошь. Очистка обогревателя осуществляется следующим образом:

  1. Поднимаем капот и через моторный отсек ослабляем затяжку хомутов на подводящих охлаждающую жидкость магистральных шлангах.
  2. Патрубки радиатора и краник отопителя нужно освободить от шлангов, перед этим под них нужно поставить приготовленную ёмкость, в которую будет стекать тосол.
  3. Торцевым ключом на «7» необходимо вывернуть крепёжные саморезы, которые удерживают уплотнитель технологического отверстия в перегородке моторного отсека.
  4. Как только уплотнитель снят, сразу же нужно демонтировать корпус вентилятора, и отсоединить приводную тягу с краника.
  5. Далее следует вывести из отверстия перегородки моторного отсека патрубки радиатора печки.
  6. Снимаем радиатор печки.
  7. Необходимо сразу же очистить его посадочное место от грязи.
  8. Освобождаем выходной патрубок отопителя, ключом на «10» выкрутив его болты с крепления.
  9. Снимаем патрубок.
  10. Очищаем его от грязи и меняем уплотнитель из резины в местах соединения фланцев.
  11. С обогревателя следует снять краник, после чего очистить радиатор от листьев.
  12. Прочищаем краник печки, все шланги и патрубки.
  13. Эффективно убрать загрязнения внутренней части патрубков и шлангов поможет ёршик.
  14. Сборка системы осуществляется в обратной последовательности.

Два способа очистить радиатор отопителя ВАЗ-2109

Большинство автовладельцев считают, что разборка печки и снятие её радиатора довольно проблематичная и сложная процедура, которая отнимает немало времени, усилий и нервов. Если же устройство забилось, его необходимо срочно очистить, иначе салон автомобиля будет по-прежнему оставаться холодным, а стёкла замерзать. Существует два эффективных способа очистки радиатора печки на ВАЗ-2109, опишем каждый из них подробно:

Способ №1 (дедовский)

Для начала следует слить всю охлаждающую жидкость из системы, перед этим предварительно необходимо купить в продуктовом магазине несколько пакетиков лимонной кислоты, чтобы её общий вес составлял примерно 100 гр. Далее разводим кислоту в чистой, прокипячённой воде, объём которой полностью соответствует объёму тосола в системе охлаждения силового агрегата. После чего через заливное отверстие заливаем эту смесь в систему. Теперь следует продолжать эксплуатировать автомобиль в обычном режиме на продолжении недели, после чего освободить систему от этой смеси. Количество грязи в ней впечатлит любого водителя.

Стоит заметить, что такую чистку радиатора отопителя проводят исключительно во время его подготовки к зимней эксплуатации в тёплую пору года, иначе вода в системе замёрзнет, а это обернётся уже большими проблемами.

Способ №2 (современный)

Для него потребуется газированный напиток Кока-Кола. Необходимо снять подводящие и отводящие патрубки с радиатора отопителя, после чего довести до кипения 2 литра Колы, и при помощи лейки залить её через вход устройства. Выжидаем после этого примерно час (при условии, что чистка осуществляется при тёплой погоде), и продуваем радиатор. Чтобы значительно ускорить процесс очистки, можно после первой продувки сжатым воздухом наполнить его кипятком, затем опять продуть. В обратной последовательности подсоединить все патрубки и восполнить уровень жидкости в системе охлаждения. Заметим, что во время проведения этой процедуры может образоваться воздушная пробка, которую нужно будет удалить.

Теперь, зная основные способы чистки печки ВАЗ-2109, каждый автовладелец сумеет выполнить процедуру самостоятельно, без привлечения специалистов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: