Инструкция по замене крана отопительного агрегата ВАЗ-2115

Введение

Замена крана отопителя ВАЗ-2115 чаще всего беспокоит владельца отечественного транспортного средства в двух случаях — если произошло закисание переключателя или автомобилист обнаружил утечку тосола, которая произошла в корпусе.

Кран отопителя ВАЗ-2115Кран отопителя ВАЗ-2115

Кран отопителя ВАЗ-2115, который потребовал ремонта из-за первой проблемы, чаще всего меняется в весенне-осенний период, когда с наступлением первых ощутимых холодов или весеннего тепла автомобилист не включает переключатель, фиксируя его только в одном крайнем положении (закрытом или открытом). Как правило, закисание элемента происходит ввиду нахождения его в одном положении продолжительное время.

В свою очередь, замена крана печки ввиду второй неисправности является результатом обычного старения уплотнителей.

Отопление должно быть всегда в работоспособном состоянии, если, к примеру, первый случай не грозит автовладельцу огромными проблемами в будущем, то на вторую ситуацию стоит обращать внимание безотлагательно, цена последствий подобной утечки тосола может вылиться в стоимость, которая в разы превышает цену крана. Стоит отметить, что наряду с остальными важными процедурами квалифицированные специалисты рекомендуют производить замену фильтра печки каждую осень, этот элемент системы часто забивается листьями и другим мусором, ввиду чего уменьшается поток идущего внутрь салона воздуха.

Принцип замены крана печки ВАЗ-2115

Кран печки ВАЗ-2115Замену крана отопителя ВАЗ-2115 может осуществить практически каждый

Замена крана отопителя ВАЗ-2115 может быть произведена любым автомобилистом, не имеющим технического образования. На деле процедура не занимает много времени, тем более что считается относительно простым и доступным процессом. Прежде чем приступить к работе, следует отметить, что главной проблемой автовладельца является необходимость разобраться в том, где находится приспособление, подлежащее замене. В силу особенности расположения производящему ремонтные работы мастеру весьма сложно добраться до агрегата. Опытные автомобилисты рекомендуют производить типовой ремонт исключительно на яме или эстакаде, дело в том, что с пола гаража произвести демонтаж как крана, так и патрубки, очень неудобно.

Необходимый инструментарий

Прежде чем приступить к работе, необходимо понять, как работает краник отопителя на ВАЗ-2115, подготовить нужные инструменты. Замена этого приспособления потребует наличия ёмкости для сливаемого тосола, отвёрток (понадобятся крестовая и плоская), ключа на «10» и «13». Как показывает практика, упростить задачу помогает набор головок, оснащённый «карданчиком».

Инструментарий для ремонта ВАЗ-2115Для ремонта краника отопителя на ВАЗ-2115 нужно подготовить инструменты

Пошаговая инструкция по ремонту

Чтобы всё было сделано правильно, автомобилист должен знать, как заменить кран отопителя на своём авто. В первую очередь необходимо открутить расположенную на блоке силового агрегата пробку, что позволит легко и быстро избавиться от тосола (понадобиться вышеуказанная ёмкость).

Дальше придётся потратить время на тщательное отмачивание болтов, после чего посредством металлической щётки придётся очистить их резьбовое основание. В то время как будет производиться отмачивание болтов, можно обратить внимание на снятие патрубков.

Дело в том, что, если необходимо демонтировать кран печки, придётся в обязательном порядке выполнить вышеуказанный шаг, в противном случае шляпки болтов, находящиеся в пластмассовом основании краника, будут проворачиваться, увеличивая время, требуемое для ремонта.

Затем нужно избавиться от правой накладки в салоне авто, открутить хомуты со всех патрубков (помочь в работе позволит использование «крестовой» отвёртки).

Ремонт печки ВАЗ-2115Разборка и сборка печки ВАЗ-2115

Ремонт печки ВАЗ-2115 следует продолжить снятием «откисших» гаек болтов, посредством которых создаётся крепление краника радиатора отопителя.

Дальше в салоне авто следует вытянуть в сторону мастера переключатель, избавиться от фиксатора и троса. На этом этапе процесс демонтажа всех мешающих в работе компонентов можно считать полностью завершённым.

Сборка снятых деталей должна производиться в обратной последовательности. Производящий ремонт печки на ВАЗ-2115 должен помнить о необходимости установить трос посредством фиксатора, ввиду этого данную процедуру следует произвести заранее, в противном случае для фиксации элемента на новом смонтированном приспособлении понадобится очень много времени. После того как будет закреплён трос, нужно будет правильно установить новый кран. Важно между салоном транспортного средства и новым краном не забыть расположить резиновые уплотняющие кольца. Кроме этого, не следует пренебрегать использованием герметиков в момент монтажа патрубков.

Заключение

Замена краника печки на ВАЗ-2115, расписанная в мельчайших подробностях, позволит любому желающему самостоятельно разобраться в функционировании отопительного приспособления. После правильной замены отработавшего агрегата автомобилисту необходимо будет закрутить на блоке силового агрегата пробку и залить тосол.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: