Как поменять печку ВАЗ-2110

Введение

Замена печки ВАЗ-2110 — весьма важное и ответственное мероприятие, на которое потребуется не один час свободного времени. Особенно важно подготовить отопительный агрегат к предстоящим морозам, ведь работоспособная печка сможет обеспечить комфортное передвижение всем пассажирам и водителю. Как правило, замена отопителя ВАЗ-2110 нужна из-за недееспособного радиатора. Правда, неисправность может скрываться в наличии подтёков антифриза или тосола, сочащегося из радиатора (произошло расширение патрубков).

Замена печки ВАЗ-2110Чтобы заменить печку ВАЗ-2110 понадобится несколько часов

Отопитель может нуждаться в ремонте, если автомобилист начал ощущать в салоне запах антифриза. Предпосылкой может стать также пар, идущий из отверстий обдува.

Перечень необходимого инструментария

Если автомобилист собирается разбирать отопительный агрегат ВАЗ-2110, он должен быть готов к тому, что снятие большого количества конструктивных деталей производится под капотом, а не в салоне.

Для того чтобы замена патрубков печки ВАЗ-2110 или иной детали прошла успешно, следует предварительно приобрести хомуты в количестве 4 штук, пинцет и отвёртку (лучше всего подойдёт короткая крестовая). Если в планах владельца полная замена отопительного прибора, то, кроме всего прочего, придётся купить новый радиатор хорошего качества.

замена патрубков печки ВАЗ-2110Большая часть ремонта производится под капотом, а не в салоне

В современных автомагазинах и на авторынках в широком ассортименте представлены радиаторы для «десятки», которые принадлежат старому или новому образцу. Отопитель старого образца — печка, выпуск которой был прекращён в 2003 года. Соответственно, к новым моделям относятся все приборы, выпущенные позже. Как показывает практика, произвести монтаж приспособления нового поколения достаточно просто, на установку старой модели печки уйдёт немного больше времени.

Снятие и замена штатного отопительного агрегата

Если автомобилист не знает, как поменять печку на ВАЗ-2110, он должен начать со слива тосола, наполняющего блок силового агрегата отечественного авто. После того как машина будет избавлена от охлаждающей жидкости, следует приступить к снятию резинового уплотнителя и накладки. Дальнейшие действия заключаются в нахождении главного тормозного цилиндра и откручивании всех крепёжных элементов. Затем необходимо освободить оба хомута, которые соединяются с проводами и шлангами.

Чтобы разобрать прежнее отопительное приспособление, придётся отсоединить провод вентилятора (минус), убрать все клеммы (плюс). Все вышеперечисленные манипуляции следует осуществлять непосредственно в кузове машины. Затем нужно открутить винты, расположенные с левой стороны от жабо. О правильности действий может свидетельствовать подвижность жабо, которое может немного двигаться вперёд. Следующим шагом станет демонтаж накладки ветрового стекла.

Снятие и замена штатного отопительного агрегатаЧтобы разобрать печку сначала надо отсоединить провод вентилятора и убрать все клеммы

Находят датчик, который показывает уровень охлаждающей жидкости, и от него отсоединяют клеммы. После того как это выполнили, нужно снять пароотводящий шланг. Теперь вы увидите шланг, с помощью которого омывается лобовое стекло, его нужно тоже снять. Вам потребуется демонтировать дворники лобового стекла. Не забудьте снять зажимы корпусов отопителя и вентилятора.

Собственноручная замена печки ВАЗ-2110 предусматривает снятие не только вентилятора, но и корпуса салонного фильтра. Стоит отметить, что, при необходимости, именно на этом этапе демонтажа системы может быть произведена замена фильтра печки ВАЗ-2110. Задача заключается в снятии прежнего очистительного приспособлении, очищении его гнезда, а также в установке нового элемента для фильтрации воздуха.

После замены прежнего фильтрующего приспособления на новое необходимо снять заднюю часть корпуса вентилятора. Обезопасить работу поможет ослабление хомутов, а также демонтаж шлангов, посредством которых в систему подаётся тосол или антифриз. На этом снятие прежнего отопительного прибора можно считать завершённым, при необходимости автомобилист может приступить к ремонту радиатора печки (в первую очередь следует провести капитальную чистку, восстановить герметичность).

Полная замена отопителя ВАЗ-2110Начинающему автолюбителю-технарю на разборку и сборку нужно более семи часов

Вполне возможно, что при наличии плохого и неработающего обогревающего салон агрегата понадобиться полная замена отопителя ВАЗ-2110. Следует быть готовым к тому, что при отсутствии опыта и достаточного количества навыков, начинающему автолюбителю-технарю на разборку и последующую сборку деталей понадобится не менее семи часов.

На самом деле, собственноручная замена отопителя имеет множество полезных достоинств, кроме экономии средств автолюбитель может самостоятельно проверить все составляющие агрегата, провести замену заслонки печки, крана отопителя или термостата.

Замена шлангов на штатном отопителе

Как правило, тем автомобилистам, которые не знают, как поменять шланги на печку ВАЗ-2110, специальный инструментарий для работы не потребуется.

Замена шлангов на штатном отопителеСпециальный инструмент для смены шлангов печки не потребуется

Единственное, что понадобится — это новые шланги и 5 качественных винтовых хомутов, которые смогут подойти под диаметры 18–24 мм. Работа заключается в перекрытии патрубка и сливе тосола в любую свободную ёмкость небольшого объёма (подойдёт простая пластиковая бутылка, вмещающая не менее 2 литров). В эту же бутылку можно слить жидкость, которая находится в патрубке тройника. Всего из системы должно выйти около литра жидкости. После этого нужно избавиться от вакуумного усилителя, что поможет «подойти» как можно ближе к заменяемому патрубку.

Что касается работ, выполняемых в салоне авто, то здесь придётся потратить время на откручивание 4 гаек, посредством которых кронштейн педали тормоза удерживается на кузове авто. Для осуществления процедуры нужно расположиться под рулевой колонкой и воспользоваться головкой на 13, оснащённой удлинителем. Затем следует убрать с выключателя стоп-сигнала проводок и установить купленный тройник.

Опытные специалисты советуют перед монтажом нового тройника установить дополнительный комплект хомутов на патрубки тройника, что позволит исключить появление течи. Разумно поменять стандартные заводские хомуты, расположенные на шланге, на новые фирменные изделия.

Заключение

Не следует забывать о том, что полная замена печки ВАЗ-2110 или частичная модернизация его элементов нуждается в обязательной проверке. Следует убедиться в полной работоспособности агрегата. Если старания окажутся напрасными, а отремонтированный прибор по-прежнему не будет греть салон, придётся проверить систему на наличие воздушной пробки, находящейся в системе охлаждения. О правильно проведённом ремонте должны сказать потоки горячего воздуха, которые с приличной силой начнут наполнять салон после того, как автомобиль будет заведён и печка начнёт активно работать.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: