Причины неисправности вентилятора печки на автомобиле ВАЗ-2115

Введение

Несмотря на то что автомобили отечественного производства отличаются относительно большой долговечностью, их отопительная система может выйти из строя гораздо раньше. Пожелав «лучшего» производителю, автомобилисты, у которых не работает вентилятор печки ВАЗ-2115, чаще всего обнаруживают проблему в холодное время года. Езда в холодном непрогретом транспортном средстве не может быть приятной и комфортной, кроме того, это опасно для здоровья. Стоит отметить, что речь идёт не столько о переохлаждении, сколько об опасности столкновения с другими участниками движения и сооружениями. Из-за того, что салон не отапливается, стёкла очень быстро замерзают, на них появляется слой инея и льда, препятствующий нормальной видимости.

Вентилятор печки ВАЗ

Причины неисправности вентилятора отопителя

Замена моторчика печки может понадобиться из-за нескольких проблем, поэтому, прежде чем приступать к активным действиям по ремонту отопительного приспособления, необходимо выяснить достоверную причину неисправности.

В первую очередь, как показывает практика, проблемы могут начаться с отказавшего предохранителя. Такая неисправность влечёт поломку прикуривателя, подсветки отдела для перчаток, электронасоса (посредством которого вода очищает фары), обогрева заднего стекла.

Второй по частоте считается проблема, связанная с отсутствием контакта, который должен быть внутри монтажного блока. В этом случае автомобилисту необходимо проверить проводку в колодке. Если возникли вопросы с реле зажигания, то, вероятнее всего, придётся поменять это устройство. При неработающем отопителе на первом и втором режимах скорости, понадобится замена резистора.

Как показывает практика, вентилятор печки на ВАЗ-2115 может быть заменён только после того, как все вышеперечисленные проблемы устранены, а неисправный отопитель не может работать в нормальном режиме. Проблема с моторчиком вентилятора может случиться ввиду его выхода из строя. Небольшое устройство может перегореть, обладать плохим контактом с блоком питания или стать результатом залипших щёток вентилятора.

Принцип замены крана печки ВАЗ-2115

Если не работает вентилятор печки ВАЗ-2115, то стоит безотлагательно произвести его полную замену. Практически в любом современном автомагазине можно найти достойный вариант вентилятора. Как правило, на отечественный автомобиль ВАЗ-2115 подойдут модели из совершенно разных ценовых категорий, естественно, можно установить как более бюджетный китайский вариант, так и более надёжный долговечный агрегат. За качество и срок службы дешёвых вентиляторов никто нести ответственность не будет, поэтому целесообразнее потратить немногим больше денег и купить более крепкое устройство.

Поменять штатный агрегат просто, важно купить достойную замену. Некоторые квалифицированные специалисты рекомендуют приобретать товар компании Luzar, отмечая их вентиляторы как приспособления высокого качества. Примерная стоимость такого агрегата находится в пределе 1,2 тыс. руб.

Если автомобилист не знает, как снять вентилятор отопителя ВАЗ-2115, он должен предварительно осмотреть его местоположение. Моторчик печки ВАЗ находится в специальной ёмкости (контейнере), которая располагается в области лобового стекла в капотном отсеке. Инструментария понадобиться немного, следует запастись только отвёрткой и набором ключей.

Кран печки ВАЗ

Чтобы поменять вентилятор печки на ВАЗ-2115, следует отсоединить минусовую клемму с аккумуляторной батареи авто, затем со стороны салона под панелью приборов найти провод питания («плюс») мотора отопителя и добиться его разъединения.

Для осуществления следующего шага придётся расположиться под капотом своего авто и избавиться от крышки кожуха вентилятора, которая держится всего на 2 винтах (их нужно будет открутить).

Чтобы сделать отопитель отлично функционирующим, придётся снять всю «массу» мотора печки, для облегчения процесса, в первую очередь, необходимо будет открутить гайку, фиксирующую корпусу кожуха внизу. Затем следует открыть сам кожух и выкрутить 2 винтика, на которых держится вентилятор. После того как эти винты будут откручены, придётся потратить время на снятие крепёжных элементов, расположенных впереди ветрового стекла. Благодаря этой процедуре автомобилист освободит решётки воздухопритока, которые впоследствии нужно будет снять.

Замена вентилятора печки на ВАЗ-2115 будет произведена только после того, как будет демонтирован прежний моторчик. Снять старое приспособление можно будет посредством откручивания абсолютно всех креплений. Стоит отметить, что заменяемый агрегат одевается на расположенный на корпусе небольшой зацеп. Чтобы всё сделать правильно, необходимо пододвинуть зацеп немного вперёд, а затем приподнять его.

Вентилятор печки ВАЗ-2115 нужно демонтировать с зацепа, провернув агрегат на 90°. Аккуратные действия позволят приспособлению беспрепятственно выйти из кожуха.

Заключение

Моторчик отопления ВАЗ

Замена моторчика печки на ВАЗ-2115, естественно, должна быть выполнена типовым образом в обратном порядке. Стоит отметить, что процедура не требует огромных трудозатрат, времени и средств. Вооружившись инструментами и вышеописанной инструкцией, можно своими руками произвести все ремонтные работы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: