Принцип расположения блока предохранителей отопителя в отечественном ВАЗ-2109

Любой отечественный ВАЗ-2109 имеет блок предохранителей, как правило, такой системой комплектуются как старые, так и более новые модели. Благодаря подобной системе объединяется воедино вся электрическая проводка. Функционирование БП позволяет предотвратить поломку электрооборудования, которое предусмотрено в автомобиле.

Блок предохранителей ВАЗ-2109

Внешний вид приспособления

Схемы

Итак, чтобы разобраться в том, где находится резистор печки ВАЗ-2109, следует изначально вспомнить о том, что эта модель отечественного автопрома имеет несколько существенных отличий. В частности, автомобили, которые выпущены до 1998 года, имеют блок, нетипичный тому, что установлен в машинах более поздних годов.

В более старых моделях БП имеет маркировку 17.3722, его основными составляющими являются корпус и инженерная плата. К последнему указанному элементу крепятся все существующие контакты проводов, а также предохранители и реле.

Что касается более современных машин, выпускаемых после 1998 года, блок маркирован кодом 2114-3722010-60. Отличие двух типов систем заключается в наличии у последних плавких деталей.

Блок предохранителей ВАЗ-2109

Если автомобилист решил выполнить какие-либо манипуляции над системой предохранителей, он должен понимать, что впрыск топлива (карбюратор или инжектор) не имеет в этом вопросе никакого значения. Важен тот факт, что расположение монтажного блока везде одинаковое. Найти систему можно в подкапотном пространстве неподалёку от места водителя, рядом с лобовым стеклом.

Если говорить про существенные отличия двух версий БП, стоит отметить тот факт, что детали блока маркируются разными способами, элементы системы различаются номиналами. Кроме того, новый БП лишён реле движка вентилятора и реле времени, регулирующего омыватель заднего стекла.

Предохранители печки, установленные в автомобиле старого образца

Если автомобилист хочет узнать, какой предохранитель отвечает за печку ВАЗ-2109 в машине старого образца, он должен среди всего перечня составляющих проводов и элементов найти номер F7, сила тока на такой детали составляет всего 30 А. На этом предохранителе находится цепь, состоящая из электрического движка вентилятора печки, электрического моторчика омывателя лобового стекла, а также реле включения электровентилятора радиатора.

Предохранители отопительного агрегата, установленные в автомобиле старого образца

Как было сказано немного раньше, схема монтажного блока, которая установлена в автомобилях нового образца, отлична от своего прототипа. Как показывает практика, описанная схема по расположению деталей действует на всех типах моторов.

Чтобы разобраться в том, как работает блок управления отопителем ВАЗ-2109, следует обратить внимание на несколько важных элементов. Например, предохранитель под номером 4 с силой тока 16 А отвечает за обмотку реле вентилятора радиатора, а также за функциональность электрической цепи электромотора отопительного прибора. Седьмой элемент БП с силой тока 8 А способен предотвратить выход из строя лампы, посредством которой подсвечиваются ручки печки и прикуривателя, восьмой — с силой тока 16 А отвечает за электродвижок вентилятора радиатора.

Общая информация

Расположение блока предохранителей ВАЗ-2109

Если автомобилист заметил, что на автомобиле ВАЗ-2109 перестал должным образом функционировать, например, вентилятор отопителя, вероятнее всего, грешить придётся на сгоревший предохранитель. На самом деле, замена такого элемента — несложный процесс, гораздо важнее выяснить причину его неработоспособности. Неисправность может вызвать короткое замыкание, ввиду чего автовладельцу придётся перебирать цепь, которая идёт непосредственно к недееспособному элементу. Чтобы проверить работу предохранителя F7, необходимо удостовериться в нормальном функционировании моторчика для омывания фар, подсветки печаточного отделения и прикуривателя.

Заключение

Если автомобилисту понадобился предохранитель печки ВАЗ-2109, он может самостоятельно, посредством приведённой инструкции, найти необходимый элемент системы, проверить его функциональность и в случае необходимости произвести его замену.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: