10 частых ошибок автолюбителей в уходе за автомобилем

Многие водители часто сами ухаживают за кузовом своего транспортного средства, а также за его стеклами и бамперами. Это помогает существенно сэкономить денежные средства. Ведь не нужно тратить на привлечение к этому процессу специалистов и автомобиль выглядит всегда привлекательно. Но многие совершают непоправимые ошибки, пытаясь придать машине надлежащий вид.

Какие ошибки совершаются чаще всего

Часто случается так, что нужно срочно вытереть стекла машины или ее фары. Кроме этого часто пачкается и сам кузов. Многие водители, не придумав ничего лучше, достают из багажника какой-то кусок пыльной ветоши. И вытирают ним транспортное средство. Причем происходит это регулярно. Не стоит так делать, ведь тряпка, долгое время валяющаяся на полу багажника, может иметь на себе огромное количество песка и другого мелкого мусора.

Все это может исцарапать стекла и кузов машины. Ведь такая тряпка похожа на наждачную бумагу. Даже самая чистая тряпка после использования приобретает шероховатость, покрываясь пылью.

  • Также постоянное вытирание стеклянных поверхностей с помощью сухой ткани может стать причиной их помутнения. Что может значительно исказить видимость сидящему за рулем человеку. Причиной помутнения стекол может стать использование сухих дворников.
  • Фары также могут стать менее прозрачными, что становится причиной их тусклого свечения.
  • А кузов после такой процедуры покрывается множеством мелких царапин, цвет его становится тусклым, а автомобиль как бы стареет.

Предназначенные для автомобиля моющие средства

Всем автолюбителям известен факт, что самостоятельное мытье машины помогает значительно сэкономить деньги его владельца. Поэтому водитель часто делают это собственными силами. Но проблема заключается в том, что они используют для этого неправильные средства. Это обычные порошки или средства для мытья посуды. Важно помнить, что такие составы становятся причиной некачественного удаления грязи, а также могут значительно ухудшить состояние покрытия кузова.

Поэтому для этой целит необходимо обязательно купить специальные средства. Их продают в магазинах, которые торгуют автомобильными запчастями. Это специальные шампуни и полироли, а также составы, помогающие удалить грязь с кожи и ткани автомобильных сидений. Кроме этого имеются средства, способные вернуть блеск панелям из пластика в салоне. Также важно не покупать подобную продукцию, если имеются сомнения в ее качестве. Не стоит экономить на своем железном коне.

Применение неправильных тряпок

Каждому владельцу автомобиля следует помнить, что не все тряпки одинаково полезны для ухода за машиной. К примеру, полотенца и другие старые куски ткани могут не только не удалить грязь с поверхности, но стать причиной того, что она превратиться в густой слой пастообразной массы, смыть которую может быть очень трудно. Поэтому опытные владельцы автомобилей советуют приобрести предназначенные для этого губки из микрофибры или похожих материалов.

Они прекрасно удаляют влагу с кузова. Здесь также не стоит экономить покупая дешевые губки. Также не стоит мыть транспортное средство разными тряпками, полотенцами и т.д. Это может только ухудшить его состояние. Поэтому со временем может потребоваться полировка или даже покраска.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: