10 обязательных предметов в наборе инструментов для автомобиля

Автовладельцы, которые привыкли ремонтировать все неисправности в автосервисах, никогда не задумываются о том, какой инструмент лежит у них в багажнике. Но отвертка или ключ могут понадобиться в самый неподходящий момент, а от внезапных поломок не застрахован даже самый аккуратный и бережный обладатель нового автомобиля. Проверьте, есть ли в вашем автомобиле самые необходимые инструменты, которые всегда должны быть под рукой у любого автомобилиста.

Что входит в «экстренный набор» инструментов

Многие неисправности автомобиля, которые могут застигнуть вас в дороге, можно устранить самостоятельно, если иметь в багажнике набор таких инструментов:

  1. Напильники разного калибра. Они нужны не так часто, но если они вдруг понадобятся – заменить их ничем другим не получится, поэтому набор напильников разного калибра следует держать в дальнем углу багажника.
  2. Торцевые ключи и ключи со сменными головками. Это самые необходимые инструменты универсального назначения, с помощью которых всегда можно открутить любые гайки, присутствующие в конструкции автомобиля.
  3. Зубило. Инструмент для «грубых» работ (например – если необходимо отделить кусок металла от кузова или произвести подобные действия с другими деталями автомобиля).
  4. Плоские и крестовые отвертки. Желательно иметь по несколько таких отверток разной длины, чтобы при необходимости откручивать винты даже в труднодоступных местах.
  5. Плоскогубцы. Важно иметь инструмент из качественного металла, который не подведет в критических ситуациях. Рекомендуется держать в автомобиле две пары плоскогубцев.
  6. Вороток. Специальный инструмент для больших резьбовых соединений.
  7. Молоток. Рекомендуется приобрести универсальный молоток среднего размера весом до 500 граммов.
  8. Разводной ключ. Он пригодится при работе с гайками большого диаметра или в случаях, когда ни один из имеющихся ключей не подходит.
  9. Накидные гаечные ключи.
  10. Динамометрический ключ. Его можно использовать при работе с «нежными» механизмами, чтобы определять прилагаемые при откручивании и закручивании усилия и случайно при этом не повредить резьбу метизов.

Каждый инструмент лучше иметь в двойном экземпляре. При серьезных поломках из строя могут выйти сами ключи или отвертки, а молоток или плоскогубцы может попросить одолжить сосед и забыть вовремя их вернуть, и чтобы обезопасить себя от отсутствия нужного инструмента в критический момент – желательно потратить дополнительные средства на покупку «дублеров».

Универсальные наборы автомобилиста

Все инструменты можно приобрести в одном удобном универсальном наборе. Существует много их разновидностей, и все они отличаются по качеству и содержанию, поэтому выбирать набор лучше самостоятельно в зависимости от ситуации.

Если у вас есть большинство необходимых инструментов – можно ограничиться маленьким недорогим набором, который восполнит такую нехватку. А при отсутствии ключей, отверток и других нужных вещей не следует экономить и лучше приобрести большой полноценный набор.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: