5 главных ошибок при уходе за салоном автомобиля

Многие автовладельцы любят ухаживать за своим автомобилем самостоятельно. Но не все знает, как нужно правильно это делать, какие средства использовать, а так же какой это может наносить вред. Давайте рассмотрим основные и типичные ошибки, которые допускать нельзя:

  • использовать сухие тряпки,
  • дешевые средства химии,
  • использование различных растворителей,
  • игнорирование трещинок и сколов.

Сухая тряпка

Городская пыль в своём составе иметь так же микроскопические твёрдые частички, которые могут царапать поверхности. В большинстве случаев автовладельцы протирают пыль с поверхностей сухой тряпкой. В начале всё будет натираться до блеска, но со временем покрытия приобретут матовость. Это случится за счёт того, что микроцарапинок будет все больше и больше. Вы начнёте их замечать тогда, когда на поверхности будет падать солнце, только в этом случае вы убедитесь, что сухой тряпкой протирать пыль нельзя.

Недорогие косметические очистители для салона

Очистители хорошего качества выполняют несколько действий сразу: затекают в различные микроцарапины, микротрещины и вычищают оттуда пыль, создают невидимую тонкую пленку, которая визуально разглаживаешь поверхность на свету за счёт того, что счёт отражается равномерно. Дешевые очистители выполняют такие же функции, но есть одно «но». Они образуют на поверхности толстую, липкую, неприятную пленку, которая ощущается тактильно, а так же к ней быстрее и в больших количествах прилипаете пыль.

Тряпки и губки

Существуют специальные губки и тряпки для автомобилей, и их не просто так придумали, они действительно полезны. Такие тряпки легко очищают поверхности от пыли, не оставляя ее на рабочей поверхности, они легко ополаскиваются и быстро просыхают. Старые полотенца/вещи, хозяйственные губки собирают на себе пыль, микрочастички и могут царапать поверхности, которые вы протираете. Поэтому относитесь к выбору тряпки или губки серьезно.

Бытовая химия

Бытовые очистители очень агрессивны, они без труда могут навредить поверхностям, которые вы очищаете. Производители специальных средств для автомобиля неспроста сделали их более щадящими, лучше пройтись в одном месте пару раз, чем потом заметить различные пятна и разводы, а так же потускнение материалов.

Пятна, трещины и сколы

Всегда важно сразу удалять различные пятна, которые появляются на любой поверхности автомобиля. Материалы имеют микропоры, в которые без особых проблем через некоторое время может внедриться пятно. Своевременная чистка автомобиля очень важна, ведь потом пятно будет удалить гораздо сложнее либо совсем невозможно. А что касается различных трещин и сколов, то в них очень скоро начнет вселяться различная гадость, что спровоцирует коррозии, а далее вздутие и отслоение покрытий. Профилактику проводят путём регулярной полировки. А для ремонта мелких трещинок и сколов лучше обратиться в мастерские, которые качественно всё сделают, и покрытие будет радовать ваши глаза.

Не доводите поверхности своего автомобиля до полной замены, ведь своевременная профилактика гораздо дешевле, чем замена отдельных деталей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: