5 лайфхаков для быстрой постановки автомобиля на учет

Среди всех юридических операций, который связаны с приобретением и владением автомобилем, одна из самых сложных – это постановка автомобиля на учет в ГИБДД. Причина того, что этот процесс вызывает множество вопросов, в особенностях современного «автомобильного» законодательства. Законы, касающиеся регистрации новой машины в гос.органах, менялись так часто, что даже опытные водители – и в особенности они – перестали отличать действующие законы от устаревших.

5 лайфхаков для постановки автомобиля на учет.

Существует ряд способов, позволяющих облегчить и ускорить процедуру регистрации нового автомобиля. Современные технологии могут облегчить даже этот, казалось бы, строго формальный процесс.

Проверка автомобиля перед покупкой

Чтобы не покупать «кота в мешке», вы можете воспользоваться специальным приложением «АвтоЭксперт». Скачивается оно бесплатно и содержит огромные базы данных, позволяющие отсеять все неблагонадежные варианты. Предполагаемый к покупке автомобиль можно пробить по:

  • базам ГИБДД,
  • судебных приставов,
  • залогового имущества,
  • базах данных по ДТП и многих других.

Автомобиль, за которым не числиться никаких «грехов», поставить на учет в ГИБДД будет гораздо проще и быстрее.

Правильно составленный договор

Для регистрации автомобиля необходимо, чтобы договор купли-продажи был составлен без ошибок. Если у вас нет своего юриста, который помог бы в составлении безупречного договора, вы можете обратиться к сайту Авто.ру. Там можно заполнить всю информацию и получить готовую форму договора, которую останется только распечатать и подписать.

Электронный страховой полис

Еще одна возможность сократить время и сэкономить силы на регистрацию новой машины, это ее страхование. Нельзя поставить автомобиль на учет, если на него не оформлено страхование ОСАГО или КАСКО. Практически все страховые компании сегодня предлагают оформление электронного страхового полиса. Он ничем не отличается от обычного, но провести все процедуры по оформлению страховки в этом случае можно прямо из дома.

Онлайн-банкинг для оплаты госпошлины

Помогут современные технологи и на следующем этапе – оплате госпошлины за постановку авто на учет. Вам больше не нужно ехать или идти в банк, отстаивать там длинную очередь, тратить свои силы и время на все эти простейшие операции. Оплатить госпошлину можно через личным кабинет любого онлайн-банка, например, Сбербанк Онлайн.

Регистрация через аккаунт в Госуслугах

Портал «Госуслуги» предназначен для того, чтобы взаимодействие с госучреждениями можно было вести дистанционно, а мелкие формальности или довольно значительные вопросы решать в режиме онлайн. Машину также можно поставить на учет через Госуслуги – для этого только нужно иметь на портале подтверждённый аккаунт. Подойдя  к процедуре постановки автомобиля на учет в ГИБДД с умом, вы сможете провести ее максимально быстро и с минимумом затрат своих сил.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: