5 особенностей безопасного зимнего вождения

Опытные водители знают, что это самое сложное время для любого автовладельца, а потому, готовят свой автомобиль заранее, с осени. Замена шин, масла в двигателе и жидкости в бачке омывателя это конечно основа о которой знает почти каждый. Но не редки те случаи, когда водители в целях экономии, или же за отсутствием средств, пренебрегают тем или иным правилам зимней эксплуатации автомобиля, что в свою очередь может повлечь череду печальных событий.

Важно помнить, что автомобиль является средством повышенной опасности, и вы лично несете ответственность не только за себя, но и за окружающих которым вы можете причинить вред. Именно поэтому следует придерживаться ПДД и правил эксплуатации вашего транспортного средства и погодных условий. Основными правилами зимнего вождения являются:

  • обязательное использование зимних шин,
  • соблюдение скоростного режима,
  • просчитывание тормозного пути,
  • максимальный обзор водителя.

Зимние шины

Никогда не пренебрегайте данным элементом зимнего гардероба вашей рабочей лошадки. Цена на зимние шины зачастую «кусается», плюс их замена и балансировка, но это не значит, что купить 2 шины на одну ось будет достаточно. Важно помнить, что все 4 колеса должны быть одинаковыми, шины должны быть одной фирмы производителя и шипованы. Если же вы живёте в районах с тёплым климатом, где все зимнее месяцы асфальт не скрывается под снегом и коркой льда, то вполне приемлемо использовать зимнюю резину без шипов (липучка).

 Скорость передвижения

Тормозной путь на льду или заснеженном дорожном полотне значительно длиннее чем на сухом асфальте. Даже двигаясь со скоростью 60 км/ч тормозной путь может дойти до 30 метров. Поэтому двигаясь в потоке нужно помнить об этом и держать дистанцию соответственно. Скорость движения зимой следует снизить на 20-30% от летнего стиля вождения, это даст вам больше времени и возможностей для манёвра в случае непредвиденной ситуации.

Торможение

Современные автомобили оборудованы различными средствами стабилизации и помощи водителю на дороге. Но даже двигаясь на новенькой иномарке с полным зимним пакетом, и прочее, не стоит забывать об азах зимней езды. Если ваш автомобиль оборудован механической трансмиссией (МКП), то стоит забыть о торможении с выжатым сцеплением, это может привести к губительным последствиям. Даже на скорости 40 км/ч автомобиль может стать неуправляемым. Снижать скорость необходимо только со включённой передачей, сцепление выжимать только для переключения передачи, но никак не для торможения.

Занос

Довольно частое явление на зимних дорогах. Главное в решении данной проблемы это отсутствие паники и грамотные действия водителя. Большинство автомобилей имеют передний привод, если вас занесло именно на таком авто, вам необходимо вывернуть колёса в сторону заноса и увеличить мощность (нажать на газ чуть сильнее) после того как автомобиль вышел из заноса поставить колёса прямо не сбавляя мощности. Неопытные водители напротив сбрасывают газ и оттормаживаются, что ослабляет тягу передней оси и даёт большую инерцию задней, способствуя заносу и вращению автомобиля.

На заднем приводе немного иначе. Нужно отпустить педаль газа и вывернуть колеса в сторону заноса, автомобиль стабилизируется, затем колёса прямо. Полный привод довольно сложно увести в занос, но если вы не из робкого десятка и вам всё же удалось, то тут вам помогут только опыт и регулярные тренировки, так как самым сложным в выходе из заноса является именно полный привод. Здесь в случае заноса так же колёса выворачивают в сторону заноса, но газом работают очень аккуратно (больше-меньше) мощности до полной стабилизации автомобиля.

Обзор водителя

Перед началом движения обязательно очистите стекла авто от снега и льда. Даже если вы опаздываете, эту процедуру игнорировать категорически запрещается. Настройте обдув печки так, чтобы стёкла не запотевали, были хорошо видны зеркала заднего вида. Обратите внимание на наличие в бачке омывателя жидкости стеклоочистителя (зимней), и не лишним будет иметь её с собой на долив в багажнике. Запомните, если вы не увидите препятствий во время движения из-за плохого обзора, то и не сможете на них отреагировать. Эти основные правила помогут вам преодолеть все трудности зимней эксплуатации автомобиля. И помните, тише едешь дальше будешь.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: