5 популярных схем обмана с покупкой автомобиля

В каждой области, где есть возможность обмануть другого человека, люди обманывают других людей. Конечно, хотелось бы жить в идеальном мире, но факт остаётся фактом и нередко один человек считает себя умнее и лучше другого и поэтому прибегает к мошенничеству. В сфере покупки и продажи автомобилей мошенничество процветает более чем активно. Эта область предоставляет существенные возможности, для того чтобы люди могли обманывать друг друга. Рассмотрим как выполняется мошенничество, для того чтобы предостеречь покупателей автомобилей от различных негативных ситуаций.

Мошенничество с кредитными автомобилями

Эта схема довольно стара и вполне простая. Скажем сразу, для того чтобы не стать частью такой мошеннической схемы, нужно всегда тщательно проверять оригинал ПТС и использовать именно оригинал данного документа, а не дубликат. Помимо этого нужно тщательно проверять и остальную документацию и наводить справки об автомобиле.

Выглядит это так:

  • мошенники берут автомобиль в кредит у банка,
  • через ГИБДД оформляют дубликат ПТС, который предоставляют потенциальному покупателю,
  • автомобиль приобретается,
  • мошенники исчезают в отличие от кредита, который также как и оригинал ПТС на автомобиль остается в банке,
  • автомобиль объявляют в розыск,
  • отыскивают нового владельца авто, которому предстоит выплачивать кредит.

Как ни печально, но банки тут не часто входят в положение покупателей.

Использование предоплаты или задатка

Тоже довольно простая схема, которая использует ажиотаж. Суть также как и в предыдущем варианте заключается в выгодной стоимости предлагаемого автомобиля. Потенциальный покупатель видит выгодное предложение, он звонит мошеннику, который расхваливает авто, но вдруг говорит о наличии других покупателей. Для того чтобы он выбрал именно этого нужно получить небольшой, чисто символический, залог к примеру от 1000 до 5000руб, которые нужно перевести на счёт. После того как эта сумма будет переведена мошенник перестанет выходить на связь.

Расписка и неверные данные

Этот способ мошенничества рассчитан на продавцов автомобилей, которые предлагают выгодную стоимость приобретения, но деньги сразу не привозят, а оформляют расписку, куда вносят фальшивые данные. В итоге мошенник уезжает с автомобилем, продавец остается с распиской, но он не может связаться с покупателем не получит деньги в судебном порядке, так как в расписке указывается ложные данные.

Использование подпольного автосалона

По сути, этот способ является наиболее мягким вариантом мошенничества и представляет собой просто продажу автомобиля с небольшим обманом клиента. Тем не менее и он может ставить покупателя в неудобное положение. Схема заключается в предложении автомобиля по низкой стоимости, которая может быть до 2 раз ниже, чем дают другие продавцы.

Покупатель подписывает документы и забирает автомобиль, который, как говорят, предоставляется прямо со склада, где он застоялся. Поэтому и стоимость такая низкая. Когда сумма внесена, оказывается (через некоторое количество времени) что эта сумма была только первым платежом, а на самом деле в документах указана потребность оплатить всю стоимость автомобиля. В итоге покупатель просто выплачивает стандартную стоимость авто или немного больше, чем предлагают другие продавцы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: