5 признаков опасных для стоянки авто места

Количество автомобилей на дорогах страны растет с каждым днем. Неудивительно, что количества парковочных мест всем не хватает. Если нет свободного места на бесплатной парковке, проблему решит платная. Но, не все хотят тратить деньги на платную парковку, ища другое место, где можно бесплатно оставить свою машину на время. Правда, нужно быть осторожным, потому то не все такие места безопасны для парковки.

Во многих местах парковка запрещена полностью, либо в определенные часы. Из-за незнания правил и неумения отличать парковку от стоянки, многие неопытные водители часто попадают в неприятные ситуации, могут быть оштрафованы или вовсе стать виновниками ДТП.

Чем парковка отличается от стоянки?

Парковка – это территория, примыкающая к основной проезжей части. Стоянка – это организованное место, где машину можно оставить на время более 5 минут. Это может быть несколько часов, сутки и больше. Основные различия между стоянкой и остановкой, парковкой:

  • Парковка – это то место, где автомобиль оставляют в незаведенном состоянии на небольшой срок. Машину не охраняют, даже, если это длительная парковка.
  • Остановка – это прекращение движение машины на срок не более 5 минут. При этом возможна высадка и посадка пассажиров.
  • Стоянка – это прекращение движения более чем на 5 минут. Водитель не должен отчитываться, по какой причине он остановился и прекратил движение. Сроки стоянки могут быть разными: от нескольких минут, часов и даже дней.

Где разрешено оставлять автомобиль, а где нет?

  • Стоянка и остановка возможны на обочине дороги, если это правая сторона. Если обочины нет, то можно остановиться просто на краю дороги, чтобы не мешать другим.
  • На левой стороне можно совершить остановку только в том случае, если дорога односторонняя и с одной полосой, нет трамвайных путей.
  • Если это легковые машины без прицепов, их можно ставить в 2 ряда.
  • Под углом машину можно ставить только при наличии соответствующих знаков, и если есть место для этого, чтобы не мешать остальным участникам дорожного движения.

Машину нельзя категорически останавливать на пешеходных переходах и перед ними. После них остановка ТС допустима. Чтобы не запутаться в этом моменте, следует просто запомнить тот факт, что сначала пешеходный переход нужно проехать, и только потом останавливать автомобиль. Но, есть небольшое исключение, касающееся тех ситуаций, когда водитель планирует остановиться на левой стороне обочины дороги, когда она двухполосная.

В этом случае остановку делать нужно не сразу, проехав пешеходный переход.Необходимо проехать еще 5 метров и только потом делать остановку. Либо ее можно сделать до перехода, но опять же не доезжая 5 метров. Нельзя ставить машину таким образом, чтобы пешеходы на переходе стали невидимыми для остальных участников дорожного движения. Останавливаемая машина не должна перекрывать обзор других водителей. Это требуется для повышения безопасности пешеходов и избегания аварийных ситуаций.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: