5 распространенных ошибок при регулировке зеркал

Автомобиль, с какой бы скоростью он не ехал, является фактором повышенной опасности для всех, кто окружает его во время движения. Поэтому, он имеет различные приспособления, которые помогают водителю сохранять максимально возможный обзор, позволяющий избежать возникновению предпосылок к дорожно-транспортному происшествию.

Для чего нужно настраивать зеркала

Зеркала заднего вида – важнейший элемент, позволяющий водителю наблюдать за ситуацией на дороге. Ведь далеко не все автомобили снабжены камерами, которые выводят изображение на экран, находящийся на передней панели автомобиля. Причем, большинство владельцев автомобильного транспорта, особенно, с большим опытом вождения, в основном, пользуются зеркалами, даже имея возможность смотреть на экран.

Для того, чтобы обзорность была максимальной – боковые зеркала должны быть правильно отрегулированы. Однако, практика показывает, что не все водители хорошо представляют себе, каким образом надо проводить их регулировку, чтобы получить максимальный эффект. А ведь правильная настройка зеркал ничуть не менее важна, чем регулировка рулевого колеса.

Если настроить его без должного внимания к определенным нюансам, кое-как, и отправиться в путь, то неправильное положение этого агрегата может привести к очень плачевным последствиям.

Основные шаги

Рассмотрим некоторые распространенные ошибки при настройке автомобильных зеркал заднего вида:

  • настройка зеркала без учета настройки водительского кресла. Одна из главных ошибок водителя состоит в том, что он сначала настраивает зеркала, а затем начинает регулировать под себя сиденье. Это последовательность в корне ошибочна. При такой настройке добиться полноценного обзора невозможно и водителю во время движения приходится всячески крутиться, чтобы хоть что-то рассмотреть в зеркалах. Правило здесь простое – сначала под себя выставляется кресло, затем под положение водителя – зеркала,
  • при настройке зеркал надо определить, как много площади машины в них можно увидеть. По существующим правилам, зеркала должны быть выставлены так, чтобы в них были видны только края крыльев. Ручки передних дверей в них отражаться не должны, поскольку в этом случае серьезно теряется обзор. С другой стороны, если в зеркалах вообще не будет видно корпуса автомобиля, то водитель будет не в состоянии оценить его габаритные размеры,
  • помимо такого ориентира, как сам автомобиль, при настройке зеркал заднего вида надо учитывать и такой фактор, как горизонт. Граница между землей и небом, то, что мы называем горизонтом, должна находиться в зеркалах четко посередине. Допускается также, если он будет немного выше середины зеркала. Зеркало в салоне устанавливается так, чтобы в нем отражалось все заднее стекло. В нем не надо видеть лица пассажиров или, например, правую стойку, роль этого зеркала состоит не в этом,
  • есть еще одна важная рекомендация, на которую мало кто из водителей обращает внимание. Ее необходимо осуществить перед тем, как начать маневрирование задним ходом, особенно, если пространство для этого маневрирования ограничено.

Зеркала немного опускаются и начинают отражать низкие объекты с колесами. Это важно при парковке.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: