5 самых важных вещей, которые должен знать каждый автовладелец

В процессе вождения часто возникают непредвиденные ситуации. Особенно неуверенно себя чувствуют молодые водители, без достаточного опыта. Это не всегда касается процесса вождения или ситуации на дороге, но и с неуверенным обращением с самой машиной. Для того, чтобы чувствовать себя уверенно водитель должен обладать 5 главными навыками:

Умение менять колесо

Конечно, лучше, чтобы этот навык никогда не пригодился, но рано или поздно вас может настигнуть ситуация, когда колесо будет нуждаться в замене, а СТО поблизости не будет. Многие автопроизводители перестали снабжать комплектации своих автомобилей запаской, поэтому ее заранее нужно приобрести. Научиться менять колесо можно на СТО или у опытных товарищей.

Принцип работы автомобиля

Как правило, на уроках вождения, преподают основные принципы работы моторных транспортных средств. Это необходимый минимум, которой должны знать все начинающие водители. Если кто-то соберется пересаживаться с автомобиля на мотоцикл или другой автомобиль, это сыграет на руку. Если для вас автомобиль не просто транспортное средство, а неотъемлемая часть жизни, то не лишним будет держать свои знания на высоком уровне. В интернете полно книг и статей по автомобильному дело. Так вы не только сможете быть в курсе последних новинок, но и научитесь применять свои знания на деле.

Поломка машины

Знания по автомеханике помогут водителю определить степень поломки автомобиля. Конечно, выявить причину не так просто, но с опытом можно научиться по звуку определять часть механизма, которая вышла из строя. Когда поломка случилась посреди дороги у водителя есть два выхода: вызвать мастера на место, чтобы он оценил ситуацию, или вызвать эвакуатор до ближайшего СТО. В случае первой ближайшей поломки вряд ли получиться сэкономить, ведь у вас не будет времени выбирать где лучше, дешевле и быстрее.

Поэтому важно от самой покупки автомобиля мониторить рынок СТО, услуги, которые они предлагают и районы, которые охватывают. В случае, когда приходиться выбирать, между мастером и эвакуацией лучше иметь хотя бы минимальные навыки ремонта или диагностики поломки. Но часто бывает и так, что после вызова мастера, все равно нужно вызывать эвакуатор. Так есть ли смысл переплачивать?

Зачем мыть двигатель

Полностью мыть не нужно, но отдельные детали необходимо очищать от грязи и излишков масла с песком. В принципе, грязный маслянистый двигатель никак не влияет на технические характеристики автомобиля.

Старые покрышки

Этот вопрос стоит очень остро, так как влияет непосредственно на безопасность вождения. Здесь играет роль не сколько глубина протекторов и наличие шипов, как возраст и качество резины. Даже совершенно новые полежавшие пару месяцев в гараже зимние покрышки могут представлять опасность, ведь точного возраста товара вы не знаете. Эксперты советуют менять из раз в 6 лет, но только в том случае, если водитель уверен, что купил новые качественные покрышки.

Проблемы с вождением могут возникать не только у молодых, но и более опытных водителей. Но имея базовые знания можно легко избежать неприятных ситуаций и лишней траты семейного бюджета.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: