5 советов ухода за машиной которые существенно продлят срок ее службы

Среди автолюбителей устоялось мнение, что немногие автомобили в силах проехать 500 тыс. километров, что уж там говорить о миллионе. Со временем даже сформировался определенный клуб авто-долгожителей, способных похвастаться пробегом в несколько сотен тысяч километров. Срок службы железного коня напрямую зависит от заботы о нем.

Что поможет продлить срок службы авто

Если совсем не ухаживать за автомобилем, вряд ли он будет в пригодном состоянии даже после первой сотни накатанных километров. Вот 5 основных правил, способствующих продлению жизни транспортного средства:

  • своевременная замена моторного масла,
  • предотвращение коррозии,
  • чистка салона,
  • грамотная эксплуатация,
  • аккуратный стиль вождения.

Разберем каждый способ подробнее.

Вовремя меняйте масло

Моторное масло оказывает непосредственное влияние на исправность двигателя. При устаревании или загрязнении, оно постепенно перестает выполнять свою функцию, т. е. уменьшать трение между движущимися элементами. Пренебрежение заменой масла стремительно приближает день капитального ремонта, поэтому следует менять моторное масло примерно через каждые 10000 километров.

Важно! Не пытайтесь сэкономить, покупая дешевые минеральные масла, лучше покупайте более надежную синтетику.

Close up of the hands of a woman dispensing fuel from a petrol pump into the tank of a black car

Защищайте автомобиль от коррозии

Современные транспортные средства еще при сборке на заводе получают неплохую антикоррозийную защиту. Но это не повод считать, что в мытье авто нет необходимости. В некоторых крупных городах, таких как Москва или Питер, дороги обрабатывают сильнейшими реагентами, которые точно не подружатся с поверхностью автомобиля. В связи с этим рекомендуется регулярно обрабатывать автомобиль для повышения срока эксплуатации.

Регулярно чистите салон

Неприбранный салон автомобиля часто становится причиной появления посторонних шумов, отвлекающих от вождения и приятных разговоров с попутчиками. Повышенная влажность в салоне часто приводит к выходу из строя электронных устройств. Намного приятнее передвигаться в ухоженном автомобиле, с витающим в атмосфере приятным запахом.

Обратите внимание! Эксперты советуют после каждых 20 тыс. километров пробега менять воздушные фильтры во избежание сильного запыления салона.

Соблюдайте инструкцию по эксплуатации

Своевременное техническое обслуживание значительно продлит срок службы транспортного средства. Такая процедура не создаст много денежных и временных затрат. К тому же, если пренебречь прохождением техосмотра, то перестанет действовать страховка и платить за ремонт придется из собственного кошелька.

Управляйте автомобилем аккуратно

Лихой гонщик и исправный автомобиль — понятия несовместимые. Поэтому помните, что плавное и аккуратное вождение станет залогом хорошего состояния автомобиля на многие годы вперед. Старайтесь избегать резких маневров, разгонов и торможений, если не хотите испортить машину.

Дисциплинированное следование этим простым правилам позволит продлить жизнь любому транспортному средству на многие годы и километры. Не ленитесь и ухаживайте за своим автомобилем, ведь он является продолжением своего владельца.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: