6 правил безопасного вождения в дождливый сезон

Чтобы избежать разного рода проблем на дороге в плохую погоду, водитель должен следовать нескольким простым правилам вождения.

Лучше переждать

Если погода сделала вам неприятный сюрприз, и посреди дороги начался сильный ливень, с которым не справляются даже стеклоочистительные щетки, не продолжайте путь лучше остановитесь и переждите дождь. Так же следует помнить, что в такую непогоду видимость на дороге очень ограничена, и даже обочина не является полностью безопасным пристанищем для автомобиля.

Увеличьте расстояние между вами и другим автомобилем

Зимой или в дождливую погоду даже в знакомой местности следует в два раза увеличить дистанцию. А если еще снизите скорость, то внезапное препятствие вам не помешает, так как у вас будет достаточно времени на то, чтобы затормозить и объехать его. Так же в случае, если автомобиль, которые едет перед вами, резко затормозит, вы успеете вовремя остановить машину.

Рассчитывайте тормозной путь

В связи с тем, что тормозной путь на мокрой поверхности дороги более длинный, чем в сухую погоду, тормозить стоит заранее. Резко затормозив на участках, где много воды, можно потерять управление машиной из-за так званного эффекта аквапланирования, так как на огромной скорости вода не успевает уйти из под колес, и машина уже не едет, а начинает плыть.

Зимой скорость однозначно должна быть значительно меньше, чем летом

С увеличением скорости сцепление шин и дороги пропорционально уменьшается. Зимой сцепление и так небольшое, поэтому число неприятностей может так же в разы увеличиться.

Контроль слепых зон

Такие хоны есть у всех автомобилях и других средствах передвижения. Попав в такую зону другого водителя, ты должен ощущать дискомфорт. Даже мотоциклисты сталкиваются с такой проблемой, так как, чтобы оглянуться, они могут вращать головой только с определенным углом. Есть и такие водители, которые не утруждают себя обзором перед тем как перестроиться. Из-за этого нужно ехать так, чтобы чужие слепые зоны были помехой как можно реже.

Расположение твоих слепых зон зависит от того, какая у тебя машина. Обычно даже зеркала не предоставляют видимость на такие зоны, которые располагаются по бокам задней части кузова. В некоторых автомобилях невозможно увидеть, что происходит сзади. В очень высоких грузовиках водитель не имеет возможности наблюдать, что происходит рядом с машиной, у земли. В зеркала на задний вид нужно смотреть через каждые 5-8 секунд.

Уходим от неожиданностей

Когда едете по незнакомой дороге, старайтесь избегать лужи. Они могут оказаться очень глубокими, либо же с большими камнями, разными твердыми или острыми предметами на дне. Чтобы не проколоть шины, избегайте плохих дорог с большим количеством ям, а так же участков, где идет стройка. Проколы случаются наиболее часто из-за буксования колес.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: