7 ошибок при регулировке руля, которые совершают почти все водители

Можно последить за тем, как владелец приобретенного недавно автомобиля подстраивает его под себя. Здравой последовательности действий при этом явно не наблюдается. Он начинает настраивать кресло, переходит к зеркалам, подкручивает руль, опять возвращается к креслу. Прежде всего, обязательно необходимо подстроить сиденье, для этого поудобнее сесть и ориентироваться по педалям. Лишь далее переходить к настройке руля.

Заниженное положение руля

Многими автовладельцами отдается предпочтение размещения рулевого колеса практически на своих коленях, в особенности часто это наблюдается у начинающих водителей, которые автоматически бояться выпустить руль из рук. Этого делать не следует. Во-первых, штурвалом будет перекрыта верхняя часть панели приборов, следовательно, можно упустить из виду нечто необходимое. Во-вторых, руль будет тереться о ноги, это неудобно и возможность совершения маневра будет ограничена.

Завышенное положение руля

Другие водители делают противоположную ошибку, при этом руль оказывается расположенным очень высоко. Следует помнить, что почти во всех машинах присутствует подушка безопасности, которая встроена именно в корпусе ступицы штурвала. Если расположить руль очень высоко, то при ДТП подушка выскочит прямо в лицо или шею водителя, а не в область грудной клетки.

Некоторые ошибки при регулировке руля

Если у автомобиля имеются встроенные подушки безопасности, то недопустимо расположение руля в высокой позиции, даже если у водителя высокий рост. Из-за этого при образовании непредвиденной ситуации может произойти открытие подушки не в области груди, а в голову, это приведет к травмам. Недопустимо делать настройку в период движения, поскольку есть риск того, что хорошей фиксации произвести не удастся. Лучше доверить регулировку рулевого колеса специалистам, обратившись в автосервис, если имеются какие-то нарушения, там смогут помочь в устранении этого. Также будет проведена диагностика и иных систем машины.

Проведение регулировки руля

Необходимо произвести установку рулевого колеса таким образом, чтобы удобно было им пользоваться, для этого делают настройку штурвала по наклону и высоте. В любом автомобиле имеется возможность изменения удаленности руля от сидения водителя, это давно стало обязательной опцией. Часто при регулировке допускаются типичные ошибки:

  1. Руль устанавливается чересчур низко. Действительно при таком положении происходит меньшее уставание рук, но недопустимо касание штурвала колен, поскольку автомобилем будет проблематично управлять.
  2. Руль фиксируется далеко. При таком расположении будет отмечаться быстрая усталость рук из-за перенапряжения.
  3. Слишком близкое расположение порой вызывает трудности в управлении транспортным средством.

Лучше выбирать среднее положение, это дает возможность свободного вращения руля. Руки необходимо держать полусогнутыми, под углом в 120 градусов. Это оптимальный вариант, чтобы вождение было комфортным.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: