7 распространенных ошибок автолюбителей в уходе за кузовом

Многие автовладельцы с трепетной заботой относятся к своей «лошадке». Предпочитая самостоятельно осуществлять мелкий ремонт и мойку машины, старательный хозяин, безусловно, предполагает, что таким образом он будет уверен в качестве произведенных манипуляций, ведь выберет самый лучший способ ухода. Однако стремление сделать «как лучше» нередко приводит к обратному эффекту. Чаще всего ошибки совершаются в самых простейших действиях по содержанию автомобиля, потому что они кажутся очевидными и бесхитростными. Так, например, ухаживая за кузовом, автолюбители уверены, что все делают правильно, потому что применяют похожие способы годами, но часто тем самым они наносят больше вреда, чем пользы своей машине, допуская одни и те же распространенные ошибки. Следующие 7 пунктов – это список неверных действий, которых следует постараться избегать в регулярном уходе за кузовом автомобиля.

Приступать к удалению пятен, спустя некоторое время после их появления

Если дать пятну на кузове вашего авто время, перед ним «не устоит» внешне такое ровное и гладкое лакокрасочное покрытие. Существуют виды загрязнений, отдельные составляющие которых способны проникать в мельчайшие поры на поверхности кузова. Чем дольше откладывать чистку пятен, оставленных, например, птицами и растениями (помет и сок от почек деревьев), тем сложнее эти вещества будет удалять. Правильным поступком будет избавиться от таких пятен как можно скорее.

Уделять недостаточно внимания лакокрасочному покрытию

Хороший хозяин не станет игнорировать даже мельчайшие трещины и сколы на поверхности кузова, потому что именно на этапе, когда повреждение кажется микроскопическим, его легко можно устранить своими силами, приобретя специальные средства (при наличии соответствующих навыков и условий), либо воспользовавшись услугами мастера в специализированных заведениях. Своевременная периодическая полировка в случае с мелкими царапинами станет отличной профилактикой. Если этими мерами пренебречь, дефекты верхнего слоя лакокрасочного покрытия превратятся со временем в настоящую проблему. Проникшие через них глубже нежелательные вещества способны вызвать появление коррозии и неблагоприятное развитие сценария: вздувшееся или отслоившееся покрытие придется зачищать и обновлять.

Экономить на специализированных автомобильных препаратах

Если регулярно использовать бытовую химию для ухода за кузовом, в конечном счете сэкономить не получится, потому что придется потратиться на восстановление испорченных этими средствами деталей. Объяснение тому – более агрессивные составы бытовой химии по сравнению с щадящей автохимией, которая целенаправленно изготавливается со сравнительно мягкими формулами состава, чтобы избежать разводов, пятен, исчезновения блеска на лакокрасочном покрытии. Именно потому, что обычные средства, используемые для очистки поверхностей в быту, кажутся результативнее и «сильнее» специализированных «собратьев», их часто применяют автовладельцы и допускают ошибку.

Использовать сухую тряпку для удаления пыли с поверхности кузова

Протертый сухой тряпкой кузов блестит и кажется чистым. Однако такой эффект, к сожалению, достигается благодаря особому составу пыли, оседающей на поверхности машины. Дело в том, что пыль содержит твердые частицы (например, микроскопические песчинки) и за счет этого при трении сухой тряпки действует в долгосрочной перспективе на лакокрасочное покрытие как абразив. Да, кузов сияет, но в то же время на его поверхности появляются мельчайшие царапины. В итоге чем больше образовывается таких царапин – тем более тусклая становится краска.

Стирать пыль с лобового стекла дворниками

Последствия такого простого действия – все те же царапины. Если регулярно смахивать пыль со стекла при помощи дворников, можно долгое время не увидеть никаких негативных последствий. Но как только появится яркое солнце, результаты станут заметны: видимость затруднится и ветровое стекло покажется уже не таким прозрачным из-за скопившихся пресловутых царапин.

Игнорировать специальные тряпки и губки для ухода за машиной

Часто автовладельцы применяют для очистки кузова те материалы, которые «есть под рукой»: старая одежда или куски ткани, ранее использовавшиеся в быту (полотенца, хозяйственные тряпки и губки). Однако по составу такие материалы не обладают нужными качествами, присущими специализированным средствам. Ткани из микрофибры и губки для автомобилей не оставляют царапин, потому что, в отличие от бытовых материалов, имеют способность не полировать поверхность собранной грязью, а как бы впитывать ее, бережнее выполняя свою работу.

Мыть автомобиль кипятком

Объяснение такому действию простое: кажется, чем горячее вода, тем лучше она отмоет грязь с поверхности машины. Однако, нарушение температурных рекомендаций чревато трещинами и деформацией лакокрасочного покрытия. При этом наиболее уязвимыми становятся места соединения деталей, так как различные материалы, из которых они изготовлены, требуют разного температурного режима.

Задумавшись более глубоко о повседневных манипуляциях по уходу за автомобилем, можно прийти к выводу, что необходимо следовать принципу: «не навреди». Владея информацией о самых распространенных ошибках, которые допускают многие автовладельцы, любой заботливый хозяин сможет сделать правильный выбор средств и методов ухода за кузовом любимой машины.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: