7 способов вытащить заметенную снегом машину из сугроба

Зимнее время становится настоящим испытанием для автомобилистов. Порой случается так, что машина застревает в снегу. Как же выпутаться из этой неприятной ситуации, чтобы продолжить движение?

Народные советы

Иногда водитель может не рассчитать глубину сугроба и застрять в нем. Что же предпринять в данном случае, как вытащить автомобиль? Помочь могут некоторые методы, благодаря которым удастся выбраться из снега.

  1. Если машина переднеприводная, то следует попробовать повернуть руль в разные стороны, слегка прибавляя газ. Возможно, в результате удастся зацепиться шинами за твердую поверхность. Если же у автомобиля задний привод, то лучше пробираться по снегу с прямо выставленными колесами.
  2. Если в машине имеются пассажиры, то попросить их немного подтолкнуть машину. Можно обратиться за помощью к случайным прохожим.
  3. В зимнее время всегда необходимо иметь в багажнике лопату, поскольку это мощное средство, улучшающее проходимость. Благодаря ей можно легко откопаться и прочистить себе путь.
  4. Если инструмента с собой не оказалось, то под колеса, являющиеся ведущими, следует подложить коврики из салона или воспользоваться грубой тканью, к примеру брезентом. Главное не забыть потом забрать подручные средства обратно с собой.
  5. Неплохим вариантом станет мраморная или гранитная крошка, которую в начале холодов нужно положить про запас. При этом достаточно около 4 кг вещества. Если рассыпать средство под ведущими колесами, то это поможет справиться с проблемой. Такую противогололедную «присыпку» можно встретить повсеместно, поэтому никто не сможет вас осудить, если вы наберете несколько килограммов ее для собственного спокойствия.
  6. В качестве альтернативы можно снизить давление в шинах. Это весьма эффективный метод, но является очень долгим. При этом в багажнике всегда необходимо будет возить компрессор, работающий от электричества.
  7. Самым надежным методом является вытягивание автомобиля, застрявшего в снегу на буксире. Однако стоит учитывать, что у буксировщика должен быть полный привод или же он должен оказаться тяжелее того, кого нужно спасти.

Внимание! Прежде чем осуществлять попытки выбраться из сугроба, сначала нужно проверить, чтобы выхлопная труба не была засыпана снегом. Иначе газы из нее могут проникнуть в салон и привести к отравлению.

Правильная техника

Чтобы выехать из снега, нужно включить низкую передачу, при этом появится шанс того, что машина постепенно станет продвигаться вперед. Если чувствуется пробуксовка шин, автомобиль необходимо остановить и слегка сдать назад.

Движение задним ходом следует продолжать по мере возможности, при этом лучше придерживаться уже прокатанной колеи. Далее опять попробовать продвинуться вперед и попытаться слегка разогнать машину, чтобы дорога пробилась немного дальше.

Определенного эффекта можно добиться путем раскачивания автомобиля в стороны. Но это допустимо только при наличии механической коробки передач, в противном случае, подобные действия приведут к поломке этой части машины.

После освобождения из плена не нужно останавливаться, ехать необходимо быстро до тех пор, пока под колесами не окажется твердой основы. После выезда на асфальт, при ощущении вибрации руля нужно остановить машину и проверить, нет ли снега на дисках с внутренней стороны.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: