Где получить международные автоправа

Каждый водитель, планирующий поехать в другое государство, и желающий лично вести свое транспортное средство в чужой стране, должен знать ответы на все вопросы, которые касаются МВУ (расшифровывается как «международное водительское удостоверение»). В данной статье представлена исчерпывающая информация о том, как обрести международные водительские права, где можно их выдают, и сколько будет стоить эта процедура. Информация действительна для 2019 года.

Правовая основа международного движения

Венская конвенция о дорожном движении от 1968г. принята 69 странами и является правовой основой международного передвижения. У иностранного водителя в этих странах существует минимальный объем потенциальных проблем. В странах, которые не приняли эту конвенцию, дело обстоит сложнее.

Основные положения Венской конвенции заключаются в следующих пунктах:

  • управление машиной за границей возможно при наличии национального документа с официально заверенным переводом,
  • транспортным средством можно управлять при наличии НВУ (национального водительского удостоверения),
  • так же необходимо МВУ.

Где получить международные автоправа

Для получения МВУ отнесите в отделение Госавтоинспекции те же документы, что вы предоставляли и для обретения национального водительского удостоверения:

  • Заявление,
  • Паспорт или иной документ идентификации,
  • Национальное авто удостоверение.
  • Одну фотография (размер 35х35 мм). На месте, как при получении национальных водительских прав, ее сделать нельзя.

Где можно получить международные права

Международные права можно получить в любом регионе Российской Федерации. Следует отправиться в отделение ГИБДД с вышеперечисленными документами. Помните, не каждое отделение ГИБДД имеет полномочия предоставления МВУ. Заранее позвоните в органы и уточните. Получение прав не зависит от места регистрации, он проходит по месту обращения лица. Можно не сдавать экзамен, если есть российские права. Государственная пошлина за получение МВУ составляет 1600р.

Срок действия МВУ составляет 3 года, но если время пользования вашего национального документа истекает, допустим, через 2 года, то и международные права вам выдадут только на 2 года. Процедура замены удостоверения проходит так же, как и их получение: собрать все необходимые документы и сдать в отделение ГИБДД.

В иностранном государстве нельзя ездить без национальных (допустим, российских) водительских прав, даже при условии наличия международных. Также в России карается законом (штраф 500р.) управление транспортным средством только при наличии МВУ. При себе обязательно иметь национальный документ. Правила дорожного движения за границей могут сильно отличаться от российских, не забудьте с ним ознакомиться.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: