Как быстро и легко удалить ржавчину с кузова машины

Показной, солидный вид автомобиля или другого транспортного средства – главная цель любого водителя. Но поддерживать такой вид машины не так легко, как кажется: царапины, сколы, вмятины и другие дефекты часто появляются на кузове при использовании транспортного средства. Даже наиболее аккуратный водитель не застрахован от этих косметических повреждений, которые потом могут вызвать более серьезную проблему под названием «коррозия». Какие факторы ведут к образованию коррозии на автомобиле, как бороться с этим недостатком, основные способы удаления ржавчины с автомобиля – наша статья поможет вам разобраться в этих вопросах.

Инструменты для удаления ржавчины

Оборудование, использование которого необходимо для обработки проржавевших участков состоит из следующих элементов:

  • Шлифовальная машинка. Шлифовальная машинка – инструмент, который в разы экономит время и силы при шлифованиям поврежденных участков. Более того, если вы хотите избавиться от коррозии в своём гараже, то вам подойдёт самая обычная шлифовальная машинка. То есть нет необходимости покупать профессиональную, которая будет стоит немалых денег. Обычная болгарка, которая используется в быту – вот именно то, что вам нужно.
  • Инструменты для ручной зачистки. К таким инструментам можно отнести щётку по металлу, приспособление для наждачной бумаги. Вопрос, который может возникнуть: зачем чистить вручную, если есть шлифовальная машинка? Да, верно, но в труднодоступных местах шлифовальная машинка не поможет, а значит нужно будет кое-где зачистить ржавчину своими руками.
  • Насадки для болгарки. В основном это могут быть щётки по типу чашки различного уровня жёсткости. Не исключено, что могут понадобиться специальные круги, которые закрепляюсь наждачную бумагу. Эти насадки позволят выполнить очистку быстрее, приложив при том меньше усилий.

Механический способ

Если вы решите нанести краску и лак поверху повреждённой области, то ржавчина просто разрастется и со временем вздует эту краску. Поэтому в самом начале нужно эту ржавчину убрать методом очистки. Но не стоит спешить: перед тем, как начать очищать поверхность, нужно хорошо помыть машину от грязи. Наждачная бумага поможет вам при условии, что ржавчина не успела глубоко въесться. Если же это случилось и наждачки недостаточно, рекомендуем использовать скребок по металлу. Также можно при очистке использовать полотна от пилы по металлу или канцелярский нож.

Проржавевший участок надо зачищать до того времени, пока сам металл не станет совсем чистым, без намёка на коричневый цвет от ржавчины. Если вы взялись удалять ржавчину с кузова транспортного средства своими руками, то можете использовать при работе углошлифовальную машинку (попросту – болгарку). Мы советуем применять её в действие только тогда, когда сам метал толще 2 мм, а это, как известно, область несущейся конструкции, область рамы.

Химический способ

Вещества для вытравливания рекомендуется использовать при условии, что на металле много глубоких раковин. Эти вещества известны содержанием опасной кислоты – ортофосфорной, поэтому с ними нужно обращаться очень аккуратно и следовать инструкции по применению.

Важно! Перед тем, как удалить ржавчину с кузова автомобильного средства, необходимо защити и само покрытие, так как при взаимодействии с химическим средством оно может вздуться.

Для того, чтоб не поддать химическому воздействию поверхность машины, не повреждённую коррозией, нужно обклеить обрабатываемую область малярным скотчем. Стоит обратить внимание: химические вещества- лёгкий способ удалить ржавчину с поверхности автомобильного кузова, но после очистки поверхность машины обязательно надо очистить.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: