Как быстро поменять пробитое колесо на трассе своими руками

Практически каждому водителю, доводилось оказаться в ситуации, когда колесо пробито, и машина останавливается на обочине. Чаще всего виновниками таких ситуаций становятся предметы, которые не должны были находиться на проезжей части. К примеру, это могут быть любые элементы из металла, в том числе гвозди или саморезы, использованные сварочные электроды или крупные битые стекла. Если неудачно проехаться по такому предмету, особенно на большой скорости, очень велик риск получить спущенное колесо.

Как заменить колесо

Первым делом нужно убрать автомобиль с проезжей части. Лучше всего, если есть возможность отъехать на сухую поверхность. Вокруг колеса должно быть достаточно пространства для того, чтобы осуществлять манипуляции с ним. Но при этом, не должна создаваться угроза безопасности меняющему колесо человеку или другим транспортным средствам, которые продолжают двигаться.

У машины с механической КПП для начала нужно будет выставить первую передачу, и лишь затем ставить ее на ручной тормоз. Если коробка автоматическая, то рукоятка КПП должна стоять на «Р» режиме, после чего так же включается ручной тормоз. Запасное колесо и инструменты, которые понадобятся для монтажа и демонтажа обычно находятся в багажнике.

Перед началом работ, нужно поставить аварийный знак за 20м до машины, если дело происходит на городской трассе, и за 40м если загородом. По возможности, для пары колес, которые не требуют замены, нужно установить упоры (либо на оба задних, либо на оба передних). При отсутствии специальных упоров, можно воспользоваться любыми крупными булыжниками или кирпичами.

Пошаговая инструкция по смене пробитого колеса:

  1. выяснить, какое колесо пробито, под два других подложить упоры,
  2. установить со стороны пробитого колеса домкрат, и приподнять автомобиль,
  3. положить запасное колесо под поднятый край машины,
  4. открутить фиксирующие болты на диске пробитого колеса,
  5. снять пробитое колесо и уложить под поднятый край машины вместо запасного,
  6. проверить, что в запасном колесе есть достаточное давление,
  7. надеть запасное колесо и зафиксировать болтами,
  8. убрать домкрат,
  9. проверить давление в запаске, при надобности докачать шину.

Обратите внимание! Если колесо пробито не сильно, отверстие для выхода воздуха будет небольшим, следовательно, воздух будет выходить относительно долго. Тогда можно обойтись без экстренной замены такого колеса. Можно просто иногда делать остановки, чтобы добавить в шину давления.

В автомагазинах часто можно встретить в продаже герметики для скорого, но недолговечного ремонта прокола в шине. На какое-то время, к примеру, чтобы доехать до гаража или шиномонтажа, такого ремонта должно хватить. Вместо домкрата, так же можно воспользоваться самодельным рычагом. Который опирается на крупный булыжник и одним концом давит на днище автомобиля, тем самым приподнимая его. Но следует понимать, что таким образом неизбежно будет испорчен кузов машины.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: