Как ГБО влияет на двигатель автомобиля: достоинства и недостатки

Цена на нефтепродукты постоянно растет, а соответственно и повышается цена на автомобильное топливо, поэтому автолюбители пытаются всячески на нем сэкономить и уменьшить расход. В странах Европы эта проблема решается по-своему, но это стоит больших вложений. Двигатель дизельного типа с уверенностью начал вытеснять бензиновый, но в развитых странах для этого создали определенные условия с уменьшением налогов на технических станциях обслуживающих дизельные моторы, доступным кредитованием.

Газ, насколько он вреден для машинного двигателя

Такой вид заправки существует достаточно длительное время, но что лучше бензиновое топливо или газ автолюбители до сих пор спорят по этому поводу. У газа есть свои преимущества и недостатки, но плюсов все-таки больше.

  • Если оборудование установлено и настроено в соответствии всеми требованиями инструкции и техникой безопасности, двигательный ресурс уменьшаться не будет.
  • Пробег в среднем 300-350 тыс. км двигатель выдержит без особых усилий и проблем.
  • Следует помнить, что для полноценной работы проехав 16-20 тыс. км следует провести техническое обслуживание, которое заключается в регулировке и чистке форсунок в автомобиле.

Отрицательные стороны такой заправки все-таки есть, специалисты утверждают, что есть негативное влияние газа состояние самого двигателя. У бензина меньшая температура сгорания,  а у газа большая. Ее увеличение оказывает не очень хорошее влияние на состояние различных деталей: клапаны могут быстрее прогореть, поршневые кольца и форсунки быстрее износиться, все это приводит к лишним финансовым тратам. Во избежание всех этих проблем нужна правильная регулировка, к примеру, при переходе на газовый тип оборудования тепловой зазор в клапанах нужно сразу повысить на 0.005 мм, потому что работа будет происходить уже при большей температуре, где-то на 40 гр.

Работа газового двигателя

 Если сравнивать с бензиновым двигателем, газ будет гореть дольше по времени, а его октановое число будет равняться примерно 105. Не смотря на то, что придется изменять углы опережения зажигания, такая работа снизит ударную нагрузку во время работы мотора, уровень механического шума так же уменьшится. Специалисты сходятся во мнении, что если газовую установку установить правильно, сам газ негативного влияния на детали мотора автомобиля оказывать не будет.

Применение топлива других видов

При заправке двумя типами автомобильного топлива пробег транспортного средства может увеличиваться, особенно это играет большую роль, если нужно ехать на большое расстояние. При работе газовой системы заводской бензонасос машины и ее форсунки автоматически выключаются, а если мотор инжектоного типа, ресурс работы может повыситься в несколько раз. Хоть для автомобиля отечественного производства это особого значения не имеет, для иномарок может дополнительно и заметно сэкономить денежные средства.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: