Как и чем удалить битум с кузова автомобиля

Битум из свежего асфальта или образующийся на дорожном покрытии при высокой температуре может попадать на кузов автомобиля. Подсыхая, это вещество образует твердый налет, который очень тяжело очистить с металлических деталей. И даже если налипший битум удается очистить – он может оставлять въевшиеся пятна, и чем позже выполнить такую чистку – тем более заметными и трудновыводимыми будут такие пятна. Более того – пятна могут и вовсе не исчезнуть, так как краска на этих участках окажется разъеденной растворителем, входящим в состав битума.

Как избежать попадания битума на кузов

Проезжая по свежезаасфальтированному участку дороги практически невозможно избежать попадания частиц битума или целых его шматков на кузов, но минимизировать вероятность этого можно, руководствуясь несколькими правилами:

  1. Если на дороге встречаются знаки, предупреждающие о ремонтных работах – следует заранее снизить скорость и при плотном трафике стараться держать максимальную дистанцию по отношению к другим транспортным средствам: битум может вылетать из-под их колес, попадая на переднюю часть вашего авто.
  2. На ремонтирующихся участках дороги с плотным трафиком, где невозможно полностью перекрыть движение, уже в течение первых нескольких часов после укладки асфальта обрадуется колея. Ехать в таких случаях лучше не по ней, а со смещением, так как в колее асфальт более жидкий, а битум сильнее разбрызгивается.
  3. Миновав такие опасные участки, по возможности лучше остановиться, осмотреть автомобиль на предмет битумных загрязнений и счистить их, пока они не застыли.

Даже небольшие капли свежего битума не рекомендуется оттирать тряпкой, бумагой или руками. Такое вещество будет только размазываться, оставаясь на кузове, и в конечном итоге получится более тонкий слой, который займет большую площадь и быстро высохнет. Счищать битум лучше только используя специальные средства.

Безопасные средства для удаления битума с кузова

В автомобильных магазинах можно приобрести профессиональные средства для устранения битума с кузова и универсальные составы. Профессиональные средства изготавливаются на основе нефтепродуктов и являются огнеопасными, поэтому использовать их следует только после предварительного ознакомления с инструкцией и соблюдая технику безопасности. Особая осторожность требуется при очистке кузова с антигравийным покрытием или после обработки «жидким пластиком».

Очищающие средства могут удалить не только битум, но и повредить краску или защитный слой. Менее опасны в этом плане универсальные составы, в которых присутствуют щелочи, спирты и различные водорастворимые добавки. Это негорючие вещества, при использовании которых не требуется соблюдения повышенных требований к безопасности.  Если после удаления битума на обработанном участке остались пятна от разъедания краски растворителем в битуме – полностью убрать их своими силами не выйдет, но можно немного замаскировать эти дефекты цветными автомобильными полиролями.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: