Как избавиться от неприятного запаха в машине

Посторонние запахи в автомобиле сильно нервируют и отвлекают от дороги водителя. Пассажиру тоже сидеть в такой машине не очень приятно. Как устранить эти запахи не обращаясь в химчистку? Это вполне возможно.

Откуда могут появится запахи

Иногда обнаружить источник зловония сложно и водитель просто не понимает что может издавать этот запах. Не помогает даже полный осмотр салона и всех уголков машины. Это связано с тем что запах быстро распространяется по всей машине, впитывается в обшивку и пластиковые части салона.

Это может быть частичка пищи, запавшая в труднодоступный угол иили пролитая жидкость на обшивку сидений. Некоторые запахи легко ликвидировать обычным проветриванием, но эта мера часта оказывается бесполезной и недостаточной. Особенно если пришлось иметь дело с протухшей рыбой или мясом. В этом случае без особых мер обойтись не получиться. Самый частая причина – курение в машине. Если в машине постоянно курит пассажир или водитель, справиться с этим ароматом очень сложно.

Меры борьбы

Побороть запахи можно:

  • проветриванием,
  • просушиванием обивки,
  • запах можно замаскировать,
  • тщательно промыть салон.

Проветривание

Это самые простые и доступные меры. Свежий воздух за несколько раз может полностью удалить некоторые запахи. Этот прием эффективен с легкими и нестойкими запахами. Прекрасно можно удалить запахи, которые остались после перевозки груза или пассажира. Проветривать машину желательно несколько раз в месяц. Это удалит запахи пота и не даст им въесться в салон машины.

Просушивание

Особенно в дождливый период влага попадает на коврики и сиденья. Эта влага не успевает испариться, в следствии чего и появляется такой неприятный аромат. Устранить их можно просушив мокрые сиденья и проветрив машину.

Маскировка

Неприятный запах можно скрыть, конечно это не устранить причину появления этого аромата, но поможет на некоторое время его скрыть. Сейчас есть большое разнообразие машинных ароматизаторов и освежителей воздуха. Они могут самых различных видов – порошком, жидкостью, твердыми или в виде газа. Главное не переборщить с запахом. Слишком большая концентрация таких веществ может вызвать тошноту и головокружение. Заменить готовые «елочки» может несколько капель эфирного масла, нанесенных на текстильные части.

Мойка своими руками

Эта самая эффективная мера. Потребуется приобрести моющие шампуни, щетки и другие необходимые для этого инструменты. Все съемные части необходимо вытащить из салона и промыть их отдельно. Чехлы с сидений хорошо отстирать. Весь салон необходимо для начала тщательно пропылесосить. После этого провести влажную уборку салона. Если запах даже после этой радикальной меры остался, значит придется воспользоваться услугами профессионалов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: