Как не ошибиться в выборе моторного масла

Каждый автолюбитель должен понимать на сколько важно грамотно подобрать моторное масло для своего автомобиля. Производители моторных масел используют самые различные ингредиенты для производства. Американский институт нефти разделил базовые масла на пять категорий. В первые две категории вошли все масла на минеральной основе. Третью категорию составили гидрокрекинговые масла, четвёртая категория – это все синтетические масла на основе из ПАО. Пятая категория включает в себя все масла, которые нельзя отнести к первым четырём категориям.

Маркировка по SAE

При помощи этой маркировки любой автовладелец может распределить для каких именно условий предназначено то или иное моторное масло. На ёмкостях различного объёма вы можете увидеть надпись «10W-40».

  • Две цифры, входящие в обозначение, говорят о том, что данное моторное масло является универсальным и его можно использовать как в летний, так и в зимний период. «10W» в данном случае цифра «10» обозначает показатель температуры, при котором вы можете использовать масло, не боясь перебоев в работе двигателя.
  • Для того, чтобы узнать температуру, нужно от заданной цифры отнять 35-40. Получается, что масло «10W» можно использовать при температуре -25, -30 градусов.
  • В обозначении «10W-40» вторая цифра (в данном случае 40) показывает максимально допустимую температуру использования моторного масла в летний период.

Наличие в маркировке только одной цифры (например, «SAE 10W» или «SAE 40» обозначает, что масло можно использовать только в зимний или только в летний период, в отличие от универсального). Такое масло лучше всего подойдёт тем, кто проживает в определённых климатических условиях. В том случае, если автомобиль эксплуатируется постоянно в жарких летних условиях, то покупать для использования масло «SAE 10W» абсолютно бессмысленно.

И если машина наоборот постоянно находится в условиях суровых холодов, то масло «SAE 40» вам не пригодится. Если же в той местности, где вы живёте происходят перепады температуры (есть и зимние месяцы и летние), то вам лучше всего подойдёт для использования универсальное моторное масло.

Универсальное масло: как распознать на прилавке

При выборе моторного масло нужно обязательно обратить внимание на то, какой температурный режим установлен именно на вашем автомобиле. При определении температурного режима принято использовать классификацию «SAE». С её помощью автовладельцы определяют уровень вязкости моторного масла при низких и высоких температурах, а также помогает определить пусковые свойства автомобиля. Если вам нужно выбрать исключительно летний вариант моторного масла, то на прилавках вы должны искать масло с обозначением «SAE 30».

При этом чем больше будет число, тем более вязким окажется выбранное вами масло, а значит эффективность продукта будет более высокой. Маркировка «W» поможет вам определить масло, предназначенное для использования в зимний период. В маркировке универсальных масел должно быть наличие обозначения и зимнего и летнего периода, например, «SAE 0W-30». Данное обозначение показывает уровень вязкости масла при эксплуатации и при низких и при высоких температурах.

Бензин – топливо автомобиля. Моторное масло – смазка двигателя автомобиля. Как питательная пища и жирные кислоты необходимы человеку, так и бензин с маслом высокого качества необходимы автомобилю. Точно также как хорошая хозяйка выбирает оливковое масло вместо пальмового, так же и автолюбитель должен выбирать моторное масло. Качество моторного масла – не единственный важный показатель. Как ни для каждой машины подходит бензин высокого октанового числа, так и не для каждого мотора подходит масло с определенным типом присадки.

Как выбрать моторное масло для своего автомобиля

Моторное масло и масляный фильтр подлежат регулярной замене. Как правило, их необходимо заменять каждые 5 000 километров. Кому-то этот пробег может казаться незначительным, но именно такое количество пройденного машиной пути достаточно, чтобы фильтр засорился, а масло почернело. На загрязнение моторного масла влияет не только пройденный путь, состояние ТС, но и условия, в которых эксплуатировалась машина.

Но прежде чем бежать в магазин с целью приобретения «самого лучшего» моторного масла, следует обратиться к сервисной книжке ТС и определить, какие параметры масла необходимы для конкретной марки авто. Если машина приобреталась с рук и сервисная книжка просто отсутствует, то данную информацию можно узнать в сервисном центре, в дилинге или же у поставщика деталей для данной марки.

Моторное масло и его виды

Моторное масло, представляющее собой жидкую смазку, необходимую для поддержания «здоровья» двигателя, имеет 2 составляющие базовое масло и специальную присадку. Если задача масла буквально смазывать механизм, то задача присадки – очищать и восстанавливать двигатель. На сегодняшний день ведутся активные споры по поводу необходимости присадок в моторном масле, однако специалисты продолжают уверять, что только за счет нее можно восстанавливать работу засорившегося двигателя.

Производство непосредственно базовых масел отличается друг от друга, поскольку насчитывается ни много ни мало, а 5 видов (групп) масел:

  • 1-ая и 2-ая группа – минеральные масла,
  • 3-я группа – гидрокрекинговые масла,
  • 4-ая группа – масла на основе ПАО,
  • 5-ая группа – иные композитные масла.

Минеральные моторные масла

Минеральное масло, до недавнего времени, являлось основой рынка автомобильных масел. Однако время идет, появляются все более новые и усовершенствованные модели двигателей, отчего потребность в более расширенных свойствах масел растет.

Гидрокрекинговые моторные масла

Гидрокрекинговые масла – более новый вид масел. Они основаны на гидрокрекинговой технологии синтеза веществ, от того и имеют такое название. Сегодня это один из лучших видов масел, поскольку сочетает не только качество и эффективность, но и доступность, и приемлемость в цене.

Масла на основе ПАО

ПАО – это полиальфаолефин, синтетическое соединение, имеющее соответствующую структуру и свойства, не отличающиеся от свойств других моторных масел.

Композитные масла

Современный рынок перенасыщен видами и маркам масел, однако производители «не останавливаются» и продолжают создавать все больше видов синтетических масел. Поэтому в данную группу моторных масел входит огромное разнообразие подвидов как масел, так и присадок к ним. Выбор моторного масла – это ответственная задача. Чтобы не испортить двигатель автомобиля и не тратится на внеочередную чистку и ремонт, лучше заранее узнать о необходимом конкретной марке авто масле и остановить выбор на нем.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: