Как нужно действовать автолюбителю при получении ошибочного штрафа

В век современных технологий появилось множество новых технологических оборудований, одним из которых стало средство видеофиксации нарушений правил дорожного движения. С одной стороны, это не может не радовать, ведь таким способом выявляют виновников ДТП и применяют к ним определенные меры наказаний, но с другой стороны нельзя не заметить, что с появлением этой чудо техники владельцы транспортных средств всё чаще начали получать ошибочные штрафы по поводу нарушений, которых они не совершали и виновниками которых не были.

К сожалению техника не совершенна и имеет свойство ошибаться. Так например, данная система фиксирует полосы и потоки, однако не способна правильно установить номер самого автомобиля. Именно поэтому эта программа способна выявить правонарушение, но при считывании по фото номера машины программа дает сбой и выводит на экран неправильные буквы и цифры, вследствие чего информация о штрафе приходит не тому владельцу, которому предназначена. Но что делать водителю, который абсолютно не виновен и как вести себя в данной ситуации?

Как оспорить ошибочный штраф

Если хозяин авто не согласен с постановлением об уплате штрафа, то он имеет право обжаловать данное решение в течении 10 рабочих дней со дня его получения на почте ( моментом получения заказного письма об уплате штрафа за нарушение считается день, в который владелец получил письмо на почте и расписался в соответствующем документе о его получении),

  • Написать заявление в центр видео и фото фиксации о том, что автолюбитель не согласен с выписанным ему штрафом из-за наличия в нём ошибки (для этого достаточно зайти на сайт Государственной автоинспекции и в разделе «приём обращений граждан»  оставить своё сообщение). Так же оставлять заявление можно и в самом центре фиксации,
  • Подать жалобу в районный суд по месту жительства, в которой детально описать суть проблемы, а так же привести доказательства своей невиновности и того, почему именно вы считаете ошибочным выписанный штраф.
  • Если по ряду каких-либо причин вы не успели обжаловать постановление в установленный срок, то обращайтесь по поводу увеличения срока для обжалования данного решения.

Это могут быть мошенники

Убедитесь в том, что уведомление о присвоении вам штрафа пришло от ГИБДД, а не от мошенников. В настоящее время участились случаи получения подобных писем и обмана владельцев автомобилей для получения денежной выгоды. Случается и так, что ошибиться может и сотрудник государственной автоинспекции, ведь измерительный радар инспектора так же относится к технике, а техника иногда выходит из строя и способна ломаться.

В таком случае отличным советом и рекомендацией будет наличие у автомобилиста всех протоколов для разрешения спорных ситуаций. К сожалению, обжалование своей невиновности и отказ от уплаты ошибочного штрафа это очень трудоёмкий и медлительный процесс, который может решаться долгое время и не всегда разрешается в положительную сторону. Однако, лучше ходить в невиновных, чем в виноватых.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: