Как оспорить необоснованно выписанный штраф

Сегодня воспользоваться многими государственными услугами можно не выходя из дома. Достаточно заглянуть на активно развивающийся сайт с говорящим названием Госуслуги, и уже из официального источника узнать всю необходимую информацию. Теперь там же и каждый водитель транспортного средства может проверить наличие у себя каких-либо правонарушений в области дорожного движения.

Если таковые имеются, то на каждое правонарушение будет доступно постановление, выписанное в отношении водителя. В случае, когда данное постановление является необоснованным, его можно оспорить. Не рекомендуется подавать жалобу на постановление непосредственно на  сайте ГИБДД, так как срок рассмотрения такой жалобы составит 30 дней.

Срок обжалования

Каждому водителю дается 10 дней для того, чтобы он мог подать жалобу на постановление. Данный «срок» начинает идти с момента вынесения постановления. Однако далеко не каждый водитель получает постановление в момент его вынесения. Зачастую оно «доходит» уже спустя данные 10 дней. В такой ситуации необходимо подать заявление на восстановление срока обжалования. Подать его можно вместе с обращением о несогласии с вынесенным постановлением.

В заявлении необходимо указать следующие моменты:

  • дату вынесения постановления и дату, когда оно фактически было получено,
  • обоснование задержки обращения (например, некорректная работа почты или личная уважительная причина),
  • дату, начиная с которой должен отсчитываться 10-ый срок.

Также будет необходимо приложить к данному обращению документы, подтверждающие факт обоснованной задержки (почтовый конверт, больничный лист или же командировочные билеты).

Можно ли оспорить штраф после оплаты

Даже если водитель уже успел оплатить штраф, есть возможность оспорить постановление, выписанное на него. Причин для этого может быть несколько:

  • неправильно заполненные со стороны сотрудников ГИБДД документы,
  • ошибка в номерном знаке автомобиля,
  • не участие в правонарушении, указанном в постановлении.

В такой ситуации необходимо подать заявление на оспаривание правонарушения и возврат денежных средств. Подается заявление в региональное отделение ГИБДД. И даже в случае отказа не стоит опускать руки! Следует просто перенаправить его в вышестоящие инстанции.

Важно! К подаваемому заявлению обязательно прикладываются документы, подтверждающие факт оплаты штрафа и возможные доказательства, свидетельствующие, что авто, указанное в постановлении, не было задействовано в правонарушении.

Куда обращаться

После того, как заявление составлено и к нему приложены все необходимые документы, составляется обращение в суд. Конечно же, можно обратиться как к инспектору, составляющему протокол о правонарушении, так и к его руководителю, но в таком случае срок рассмотрения заявления только увеличится. В судебном же порядке такие жалобы рассматриваются  в течение всего лишь 10 дней.

К тому же, случаи оспаривания некоторых правонарушений, таких как вождение в состоянии алкогольного опьянения или пересечение двойной сплошной, требуют обязательного судебного обращения. Вдобавок стоит отметить, что судебное решение, вынесенное по любому правонарушению, не является окончательным. Оно может быть оспорено в вышестоящих инстанциях.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: