Как правильно избавиться от старых шин

Любой умный человек знает, что выбрасывать шины запрещено, потому что они будут выбрасывать в воздух вредные вещества еще около 100-120 лет! Следовательно, принесут вред они еще нашим правнукам и праправнукам. Помимо этого:

  • В изношенных шинах часто поселяются комары. Еще они очень привлекают крыс.
  • Если свалка с шинами загорится, воздух вокруг и земля моментально станут отравленными.
  • Утилизируя 1 тонну изношенных шин, можно получить 600 кг сырья, которое можно будет использовать, изготавливая новые колеса.

Утилизация резины

Тем, кто старается с пользой избавиться от ненужных вещей, утилизация шин очень понравится.  Этим занимаются специализированные компании. Они дают гарантию, что шины будут уничтожены с помощью экологически чистых, современных технологий. Они обещают, что окружающей среде не будет таким образом наноситься какой-либо вред. Однако, у данного метода существуют и недостатки.

Старые шины на утилизацию необходимо отвозить непосредственно владельцу автомобиля. Помимо этого, услуга утилизации старых шин не бесплатна. Чтобы утилизировать 1 кг резины, нужно заплатить примерно 1-2 рубля. То есть, утилизация стандартной покрышки составит около 20-ти рублей. Следовательно, за весь комплект придется заплатить около 80-ти рублей. Затраты не большие, зато совесть будет чиста.

Сдача за деньги

В Европе на протяжении нескольких десятилетий развивается очень интересный вид бизнеса. Его суть заключается в том, что фирмы выкупают у водителей старые шины. После этого они их перерабатывают и производят что-то новое для дальнейшей реализации. На чем и зарабатывают деньги. Недавно данную услугу стали предоставлять и некоторые наши компании. Владелец же за свои шины получит примерно 2 рубля за кг.

Комплект выйдет около 100 руб. Не много, конечно, но лучше, чем ничего. Такие услуги предоставляют только в крупных городах РФ, и то немногие компании. Адреса таких компаний можно найти в интернете или в объявлениях на Avito. Стоит учесть, что фирмы-скупщики б/у резины выкупают ее не постоянно и в ограниченных количествах. Это является большим недостатком данного метода.

В интернете куча объявлений от организаций, принимающих б/у шины от легковых и грузовых машин. Они бесплатно принимают как комплект шин, так и поштучно. Однако, существуют еще конторы, которые занимаются скупкой резины за деньги. Стоимость данной услуги может составить от 50 до 300 рублей. Цена зависит от региона и размера шины. Шипованная резина обойдется дороже, так как шипы приходится удалять подручными инструментами. Из-за этого, в некоторых пунктах приема такие покрышки могут не принимать вовсе.

Оптовая скупка резины обойдется не дорого. Так, тонну покрышек могут вывезти за 1000—2500 рублей. Поэтому, любой автолюбитель, который хочет с пользой избавиться от шин, должен потратить немного времени и привезти их в пункт приема. Старые покрышки можно выбросить и на ближайшую помойку, но тогда они точно не отправятся на утилизацию и отравят воздух.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: