Как правильно купить автомобиль в другом регионе

Чаще всего автомобиль покупают в другом городе в случае острой необходимости. В регионах так поступают активнее, ведь количество предложений и цены на одну и ту же модель иногда значительно разнятся.

Как правильно купить машину?

Покупая автомобиль, обязательно поинтересуйтесь его техническим состоянием, документами, юридической чистотой. Если не получается это сделать самому, воспользуйтесь услугами эксперта. В любом случае у продавца на руках должны быть документы, подтверждающие его право собственности на машину. Сделка купли-продажи не осуществится без:

  • паспортов участников сделки,
  • доверенности на право распоряжения машиной, когда это основной документ,
  • паспорта транспортного средства (ПТС),
  • свидетельства о регистрации (СТС).

Последнее не потребуется на момент взятия на учет новым хозяином, но в случае возникновения любых проблем с документами на машину они у покупателя должны быть. Проверьте, чтобы было в наличии согласие супруга продавца на продажу авто. Если его нет, то есть вероятность, что супруг может опротестовать совершенную сделку. Присутствие в пакете документов диагностической карты обезопасит вас на случай  перегона машины. Без ОСАГО этого сделать нельзя, а получить его можно только при наличии карты. Иначе ваша машина должна будет пройти техосмотр.

При имеющемся полисе ОСАГО у нового автовладельца будет возможность получить компенсацию за неиспользованный период. Покупатель должен получить на руки все документы на машину после совершения сделки. А факт ее заключения прописывается в договоре купли/продажи автомобиля. По новым правилам соглашение заключается устно, но при условии личного присутствия прежнего владельца. Надежнее, письменный договор. Подойдет простая письменная форма или для надежности стоит воспользоваться услугами нотариуса. Можете заранее подготовиться к встрече и из интернета распечатать все необходимые бланки.

Осматриваем машину

При покупке подержанного автомобиля обращайте внимание ПТС (паспорту технического средства). В случае факта нескольких перепродаж данного авто ваши данные просто могут не поместиться в ПТС. Тогда продавец должен будет завести новый документ. Когда вы покупаете машину по объявлению, то поинтересуйтесь у продавца дистанционно об имеющемся месте в ПТО.

Внимательно осматривайте поддержанный автомобиль при его покупке. Проверьте предварительно транспортное средство на угон. Для этого обратитесь к инспектору на посту ГИБДД с документами на машину. При продаже продавец многое скрывает о своем товаре, а вам нужно быть особенно бдительным. Не особо зацикливайтесь на имеющейся или нет регистрации автомобиля, на присутствии автомобильных номеров, которые вы сами можете сделать в течение 10 суток.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: