Как правильно перевозить в автомобиле животных

Каждый водитель знает, что следует предпринять для собственной безопасности за рулем в первую очередь он пристегивается. Когда вопрос касается детей, то родители должны использовать специальные кресла, которые уберегут их от травм. Но что делать, когда предстоит перевозка домашнего питомца? О том, как должна происходить поездка с животным «на борту» Правила Дорожного Движения молчат, но каждый адекватный человек понимает, что предпринять что-то все же стоит, ведь ваши любимцы не в состоянии защитить себя самостоятельно, поэтому об этом должен позаботиться хозяин. Формально все животные в автомобиле являются грузом, который не должен мешать водителю при управлении транспортом и создавать помехи при обзоре. Но помимо этих основных правил, существует еще несколько рекомендаций разработанных специально для водителей с живым «багажом».

На место!

Первое и основное правило при перевозке животных в автомобиле: это разместить их как можно дальше от водителя. Почему именно так? Все дело в том, что вашему коту или собаке вдруг захочется поиграть с педалями, или посмотреть через лобовое стекло прям с колен водителя. Что может произойти в подобной ситуации и так понятно. Поэтому не сажайте своего любимца в ножное пространство и на пассажирское сиденье справа. Если вы сделаете так, то в случае резкого торможения животное может пострадать, ведь человек сможет сгруппироваться, а кот или собака нет.

Правильное расположение

Большинство водителей, которым посчастливилось часто перевозить животных, утверждают, что лучшее место для этого второй ряд сидений или просторный багажник. При таком решении ваш домашний любимец будет на расстоянии от органов управления, вы сможете легко контролировать автомобиль, а питомцу будет не так сильно хотеться поиграть с хозяином.

Вспомогательное оборудование

Просто усадить вашего четвероногого друга подальше от приборной панели недостаточно. Ведь в случае непредвиденной аварии или при экстренном торможении это не спасет животное от травм. Поэтому приобретите дополнительное оборудование в виде шлейки крепящейся к ремню безопасности. Она поможет удержать вашего любимца на месте, но при этом даст ему некое свободное пространство для передвижения. Обратите внимание на то, чтобы шлейка имела функцию распределения нагрузки по грудной клетке, поскольку обычные ошейник может просто задушить животное.

Правильное использование клетки

Клетки и переноски довольно распространенный способ перевозки в автомобиле животных, но есть и у них свой большой минус. Все дело в том, что большинство из них невозможно закрепить на сиденье. Поэтому с большое вероятность во время движения автомобиля клетка будет «ездить» по сиденью, может упасть, разбиться или причинить вред питомцу. Если же у вас нет другого варианта, то ставьте клетку правильно. Располагайте ее только поперек движения, как доказывает физика, увеличенная площадь боковой стенки сможет обеспечить меньшее давление при непредвиденном случае. Еще один нюанс, это установка переноски на полу автотранспорта, враспор между передними и задними автокреслами.

Железная дисциплина

Самой распространенной ошибкой «собачников» оказывается вседозволенность четырехлапого. Довольно часто можно увидеть, как счастливый питомец едет в автомобиле высунув морду в окно и лая на окружающих. Позволяя это делать, в первую очередь вы балуете своего питомца, что после может сказаться на дисциплине.

dog leaning out the car window making a cool gesture wearing red sunglasses

Также этим решением вы привлекаете  лишнее внимание к себе и своему автомобилю, ну и в-третьих при такой перевозке риск травмировать животное повышается в геометрической прогрессии. Относясь с повышенной серьезностью к правилам перевозки животных вы сможете уберечь не только их жизнь, но и в большинстве случаев свою тоже.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: