Как правильно помыть машину на мойке самообслуживания

Если раньше автолюбителю, чтобы вымыть своего «железного коня» необходимо было заранее записаться на мойку, приехать к назначенному времени и потом ожидать в течение получаса пока машину приведут в порядок, в общем и целом процесс занимал по времени около одного часа, то теперь дела обстоят немного иначе.

С появлением моек самообслуживания это время сократилось, и процедура значительно упростилась. В основном мойки самообслуживания состоят из 4 – 8 отсеков, поэтому пропускная способность их достаточно велика. Кроме того, на них работает закон «время – деньги», а значит, автолюбитель задерживаться лишнее время не будет.

Этапы мойки

Для того чтобы вымыть машину, необходимо заехать в отсек, опустить в аппарат денежные купюры или монеты, выбрать нужную программу, нажатием кнопки. После чего начнется отсчет времени, эквивалентный сумме загруженных денежных средств. В большинстве типов моек заложено четыре программы:

  • ополаскивание холодной водой,
  • комплексная мойка,
  • активная пена,
  • мойка с воском.

Ополаскивание позволяет «сбить» основную грязь с машины – в ходе этой программы денежки списываются наиболее медленно. Комплексная мойка – программа, в которой последовательно запускается сначала ополаскивание, потом активная пена, далее опять ополаскивание. В программе «Активная пена» из пистолета льется густая пена. Мойка с воском аналогична по последовательности с программой «комплексная мойка», но под конец вода подается с воском, что придает влаго- и пылеотталкивающие свойства кузову автомобиля. Новички выбирают программу комплексная мойка, что позволяет за двести – двести пятьдесят рублей вымыть машину.

Те, кто опытнее, загружают сначала 50 рублей – ополаскивают машину от основной грязи, потом загружают еще 50 рублей, нажимают кнопку «активная пена» и обливают авто пеной. Дают прореагировать поверхностно-активным веществам с грязью пять семь минут, после чего еще за пятьдесят рублей смывают грязную пену.  Так получается чуть дольше, но более качественная мойка и не много дешевле. Мойка с воском в основном применяется в осенний и весенний сезоны, когда на дорогах наиболее грязно и требуется дополнительная защита кузова от налипании.

Преимущества мойки самообслуживания

Так как мойки самообслуживания не имеют закрытого контура, то в зимний период ими не пользуются – вода намерзает на водосборных решетках и половое покрытие становится очень скользким. Преимущества моек самообслуживания, в сравнении с мойками у профессионалов:

  • возможность вымыть машину в любое удобное время,
  • не большое время затрачиваемое на процесс мойки,
  • стоимость мойки значительно ниже,
  • простота процесса мойки, позволяет пользоваться этим оборудованием без предварительного обучения и подготовки,
  • вымыть автомобиль, можно не переодеваясь в специальную одежду, а удержать пистолет способна даже хрупкая женщина.

Кроме того, так как на таких мойках отсутствует вжатый воздух, то это не позволяет продуть замки от попавшей в них влаги, что в итоге может привести к их заклиниванию.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: