Как правильно помыть машину самостоятельно

Умение правильно мыть машину пригодится всем, кто хочет видеть блеск кузова, наслаждаться видом заводской краски и не желает бороться с коррозией. Потому необходимо научиться мыть машину в любой ситуации, даже если речь идёт о мойке вручную.

Почему «самомойка» моет плохо?

Не так давно появившиеся автомойки с самообслуживанием сразу завоевали популярность у автовладельцев благодаря низкой цене на услугу. Однако позже стало ясно, что такая мойка менее эффективна, чем та, которая производится мойщиком-профессионалом. Возникает закономерный вопрос – почему? Во-первых, сотрудники профессиональных автомоек худо-бедно, но проходят хоть какое-то обучение и выигрывают на фоне автовладельцев, которые возможно впервые взяли в руки пистолет.

Во-вторых, на мойках с самообслуживанием аппараты работают с меньшим давлением нежели их собратья в классических мойках. Это связано с тем, что водный напор под сильным давлением способен не только очистить грязь, но и сорвать краску с машины, нанеся тем самым урон машине. Соответственно клиент может подать в суд на владельцев мойки, а этого никому не хочется. Потому мойки с самообслуживанием работают с гораздо меньшим давлением и соответственно хуже удаляют грязь.

Перед тем, как приступить к процедуре, следует учесть следующие нюансы:

  • Нежелательно размещать машину под прямыми солнечными лучами, так как вода быстро испарится, оставив нежелательные разводы.
  • Если вы носите кольца, часы и прочие аксессуары, то на период мойки их лучше снять и убрать в укромное место. Так же стоит позаботиться, чтобы на одежде не было молний или выпирающих декоративных элементов, способных поцарапать машину, так как придётся тесно с ней контактировать.
  • Старайтесь не ронять в грязь такие вспомогательные материалы, как мочалка, тряпки, микрофибра. Так как на их поверхности окажутся частички песка, то они могут поцарапать лакокрасочное покрытие. Потому лучше заменить упавшую вещь на другую, а если такой возможности нет, то тщательно промыть её под водой.
  • Главное правило: надо наносить моющее средство и смывать его исключительно сверху внизу, чтобы действительно помыть машину, а не растереть имеющуюся грязь.
  • Под каждый участок должен иметься свой инструмент. Допустим, для кузова должна быть губка, для колёсных дисков индивидуальное полотенце и так далее. Аналогично под каждое средство должна быть своя вещь: под воск одна, под полироль другая и так далее.

Сухая чистка

Суть этого достаточно необычного способа очистки технического средства заключается в том, что машина покрывается специальным средством, способным притягивать частички грязи. При этом использовать воду совершенно не требуется.

Кстати эффект от данного способа превосходит все ожидания. Машина не только становится чистой, но и покрывается особым слоем, который дольше защищает машину от загрязнений и предотвращает ржавчину. Этот вариант очистки незаменим в летние солнечные дни.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: