Как правильно снять поврежденное стекло автомобиля

Когда стекла в автомобиле получают повреждения – это крайне неприятная ситуация. Наступает момент, когда требуется его демонтаж. Сделать его самостоятельно или прибегнуть к услугам специалистов выбирает каждый автолюбитель сам. Эта процедура не считается сложной, требуется знание этого процесса, специальный инструмент и напарник. Без него возможно снять самому только подвижное стекло. Для всех неподвижных стекол без помощника не обойтись.

Особенности снятия стекла в автомобиле

Необходимые принадлежности и инструмент:

  1. отвертки,
  2. воротом с разными наконечниками,
  3. струна медная,
  4. шило,
  5. клеевая лента,
  6. стамеска,
  7. рабочие перчатки.

При этом, отвертки и воротом необходимы для демонтажа дверной панели в местах подвижных стекол. Не исключено, что могут понадобится другие инструменты и химреактивы. Необходимо соблюдение правил техники безопасности. Нужно поставить автомобиль на ручной тормоз и обесточить автомобиль. Работать только в перчатках, чтобы не порезать руки, если стекло уже потеряло целостность. Все работы выполнять в сухом месте при хорошем освещении. Аккуратность в работе важна как в случае разбитого стекла, так и цельного. Если стекло не повреждено, то после его аккуратного демонтажа, можно заказать новое.

Снятие неподвижного стекла

Неподвижное стекло, если его целостность не нарушена снимают медной струной. Это обычные гитарные струны от 3 до 5 размера. Шилом делается дырочка в хорошо доступном месте посадки стекла. Через сделанное отверстие продевается струна. Работая с напарником, натягивается струна с попеременным усилием в одну и обратную сторону в направлении среза силиконового крепления по периметру. Понятно, что один человек должен быть внутри автомобиля. При работе, каждый должен намотать струну на рукавицу для создания хорошего натяжения.

Обратите внимание!Остатки старого силиконового крепления, как правило, не зачищают. Они будут полезны при монтаже нового автомобильного стекла.

 Демонтаж подвижного стекла в автомобиле

Этот процесс более трудоемкий, но его можно проводить без напарника. Работу проводят в несколько этапов:

  1. Снимают заглушки крепежа дверной панели.
  2. Раскручивают крепления на саморезах. В каждой модели автомобиля они располагаются в разных местах. Их количество может быть от 3 до 5.
  3. Отсоединяют все провода и полностью снимают дверную накладку.
  4. Снимают резиновые уплотнители.
  5. Демонтируют крепление стекла. Для каждой модели есть свои особенности в уровне положения стекла. Для этого доводят стеклоподъёмником его до необходимой высоты. Раскручивают крепежные болты.
  6. Осторожно вынимают стекло. Верхнюю кромку вниз, а нижнюю вверх.
  7. Если стекло было разбитым, то тщательно освобождают всю дверную полость от осколков.

Процесс снятия стекол в автомобиле не сложный, требующий соблюдения общих правил и аккуратности. Не стоит боятся сделать это своими силами, если хотите сэкономить деньги.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: