Как правильно вести себя если в поездке по трассе застала сильная метель

Собираясь в длительную поездку на машине зимой, нужно предусмотреть ситуацию, когда начнется сильная метель. Даже если прогноз погоды вполне благоприятный, стоит подстраховаться и встретить внезапно налетевшую метель во всеоружии. Были случаи, когда люди застревали на трассе на сутки, а то и двое.

Как подготовиться к поездке

Особенно опасно попадать в подобную ситуацию, если трасса проходит по безлюдному пространству, а населенные пункты расположены в сотнях километров друг от друга. Может закончиться бензин, разрядится аккумулятор можно забыть о печке. Позвать на помощь тоже может быть проблематично, ведь подзарядить телефон негде, да и сигнал может пропасть. Важно взять в дорогу необходимые вещи, которые помогут пережить метель.

Что желательно иметь при себе в длительной зимней поездке:

  1. Трос, лопата, топорик, цепи на колеса – те инструменты, которые помогут выбраться самому из снежного плена или вытащить другого, если машина застрянет.
  2. Небольшой запас топлива в металлической канистре с герметичной крышкой.
  3. Большие свечи на случай, если сядет батарея в фонарике.
  4. Согревающие стельки на химической основе, дополнительную пару варежек, теплый плед, валенки. Если едут пассажиры, дополнительные теплые вещи брать на каждого.
  5. Надеть или взять с собой термобелье.
  6. Запасной телефон, который не включают до экстренного случая. Хорошо, если к нему будет дополнительный аккумулятор.
  7. Небольшой запас продуктов и воды.
  8. Лекарства, в случае необходимости регулярного приема.

Важно! Нежелательно отправляться в дорогу в одиночку. Лучше всего пристроиться к потоку машин. В случае экстренной остановке всем вместе будет легче пережить бурю.

Знакомые или родные должны знать, по какому маршруту вы поехали, в котором часу какой пункт должны проезжать, чтобы в случае чрезвычайной ситуации объяснить спасателям ваше местонахождение.

Как вести себя в снежном плену

Если метели в дороге избежать не удалось, остается одно – ждать помощи. О ситуации уже оповещены все службы, включая МЧС, и помощь в пути. В первую очередь нужно позвонить родным и постараться по возможности сориентировать их о местонахождении, сколько человек в машине, есть ли рядом другие люди. Машину нужно постараться переместить на обочину. Руль вывернуть вправо, это не даст машине вылететь на середину трассы, если вас не заметят те, кто едет позади, и въедут в вашу машину.

Сидеть в машине, обогреваться печкой. Покидать ее можно только в случае неисправности обогревателя, чтобы перейти в другую машину, если таковая есть. Максимально закутаться самому и пассажирам в пледы, надеть валенки, термобелье. Пить понемногу чай из термоса. Для экономии заряда аккумулятора печку периодически выключать. По необходимости время от времени на минуту приоткрывать окно, чтобы проветрить салон.

Когда снегопад закончится, нужно выйти на дорогу, взяв с собой яркое полотнище или фонарь в зависимости от времени суток. Если соблюсти все эти правила и взять все необходимое в дорогу, метель переждать можно. И все же лучше не выезжать на трассу, если синоптики предупреждают об усилении ветра и возможном снегопаде без крайней необходимости.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: