Как правильно заехать в гараж задним ходом по зеркалам

Только опытный водитель может грамотно припарковать машину в гараже. Только если упорно тренироваться и понять основные принципы движения задним ходом, можно суметь научиться такой процедуре.

Как правильно заехать в гараж задним ходом по зеркалам

Прежде всего, осуществляя маневр, следует ориентироваться по зеркалам, поскольку постоянные повороты головы приведут к хаотичности движения. Смотреть назад требуется только в исключительных случаях, к примеру, при выезде на дорогу. При повернутой назад голове, теряется контроль над тем, что происходит спереди машины, можно столкнуться с препятствием.

Лучше придерживаться определенных правил:

  1. Перед въездом в гараж необходимо поставить автомобиль под небольшим углом, включить заднюю передачу и медленно двигаться, при этом смотря в зеркала. Сначала правой стороны помещения видно не будет, а значит важно ориентироваться на левую часть.
  2. После небольшого оборота станет заметно и правую стенку, необходимо притормозить, чтобы сориентироваться с расстоянием с обеих сторон. При ровном положении машины, можно аккуратно продолжить движение. Если же автомобиль излишне прижимается к какой0то из стен, следует переключиться на переднюю передачу и слегка продвинуться вперед, выкручивая руль в сторону, к которой оказалось приближение.
  3. Не следует слишком варьировать рулем, поскольку автомобиль будет сносить в сторону.

Если вы новичок, то удобнее всего ориентироваться, повернув голову назад, позже, когда опыта прибавится, можно будет смотреть только в зеркала. Главное не торопиться, если автомобиль не вписывается в пространство, то лучше вернуться к исходному положению и попробовать совершить маневр заново. Многие гаражи оснащены небольшой ступенькой на въезде, на ней часто можно заметить образование наледи в зимнее время. Поэтому на данном участке потребуется немного поддать газу, чтобы преодолеть препятствие.

Грамотное вождение задним ходом

Данный процесс требует тренировки. Для начала необходимо попробовать двигаться в заднем направлении по прямой, при этом важно осознать, что если немного повернуть руль, то произойдет отклонение от заданной траектории. Далее потребуется освоить повороты. При этом важно знать, что при повороте руля налево, автомобиль поедет также налево. То есть направление движения не изменяется. После этого нужно попробовать совершить маневр задним ходом с поворотом под прямым углом. Для обучения лучше использовать участок, имеющий мягкое покрытие.

Вывернув руль до упора, нужно медленно продвигаться, пока машина не сделает необходимый поворот. Главное, осуществляя езду на задней передаче, не проявлять спешки, контролировать положение, в котором находятся передние крылья, и ориентироваться по зеркалам. Если же нет уверенности в совершаемых действиях, то можно обернуться для того, чтобы удостовериться в правильности маневра. Если все делать правильно, то можно освоить езду задним ходом и научиться въезжать даже в узкий гараж.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: