Как проверить автомобиль на ДТП и угоны

Когда встает вопрос о покупке поддержанного автомобиля, следует быть осторожным и бдительным. Очень часто попадаются недобросовестные продавцы. В объявлении о продаже указывается заведомо ложная, либо неполная информация об автомобиле. Если авто участвовал в ДТП, то это всячески стараются скрыть. Но бывают и более серьезные ситуации, когда автомобиль находится в залоге или угоне. И совершая покупку, новый владелец сталкивается с кучей проблем, связанных с ремонтом и урегулированием юридических вопросов.

С чего начать проверку

Прежде чем купить автомобиль, обязательно постарайтесь узнать о нём как можно больше информации. Следует встретиться с продавцом, тщательно осмотреть автомобиль. Проверить наличие документов. Сравнить VIN-код в ПТС и на кузове или раме. Больше задавать вопросы об эксплуатации авто. Где, кто и как ездили. Так уже на начальном этапе можно уличить продавца в обмане. Или он сам не станет продавать авто, видя, что перед ним подготовленный покупатель. При визуальном осмотре лучше использовать толщиномер – прибор для измерения толщины слоя лакокрасочного покрытия. Весь автомобиль должен быть равномерно окрашен и не превышать заводских параметров по микронам.

Зазоры дверей, багажника и капота, сварные швы, крепления крыльев и бампера – уделяем этим местам особое внимание. Стёкла так же должны иметь заводские наклейки. Как правило, ответственные продавцы с удовольствием все показывают и рассказывают про свои машины. Часто даже говорят про дефекты. Но не всегда так. Очень много попадается мошенников, или перекупов, которым лишь бы заработать денег. Они готовы скрыть, или даже сами не знать тёмное прошлое автомобиля. Сейчас часто угоняют машины, перебивают VIN-номера, и продают. Чтобы не попасть в такую ситуацию, есть специальные сервисы проверки авто.

Где и как проверь автомобиль

Совсем недавно, чтобы проверить автомобиль, следовало иметь знакомых в специальных органах. Только они обладали возможностью предоставить информацию “чистый” автомобиль или нет. Сейчас это можно сделать даже не выходя из дома. Достаточно зайти в интернет, там много сайтов, на которых можно пробить машину по VIN-у. В основном это платные сервисы, но зато уже гарантировано можно узнать о ДТП, в залоге машина, или вовсе в угоне.

Самые популярные сервисы:

  • Сайт ГИБДД – является первоисточником информации об автомобилях. Можно узнать сколько было владельцев, количество и серьезность ДТП, в угоне авто или нет, если ли какие-либо аресты и штрафы. Из минусов плохо работающий сервер, плюс бесплатный.
  • Автокод – преимущественно разработан для Москвы и московской области. Предоставляет более полную информационную базу по авто. Показывает все регистрационные действия, аварии, иногда даже с фото, кредитную и залоговую историю, использовалась машина в такси или нет. Также все данные о пробеге и технические характеристики. Платный сервис.
  • Vincar – сервис объединяет базы данных ГИБДД и страховых компаний. Обновляется каждые две недели.
  • Carfax и Autocheck стоит воспользоваться, если приобретаете автомобиль из-за рубежа. За проверку придется заплатить
  • Госуслуги – если уже зарегистрированы, то легко получите достоверную информацию о запретах, штрафах, прошлых собственников и ДТП.
  • Нотариусы- практически в любой нотариальной палате вам за определенную стоимость дадут полную информацию об автомобиле.

Важно! Информация на данных сервисах будет достоверна лишь в том случае, если владелец оформлял все ДТП официально. Поэтому обязательно следует проводить осмотр машины.

Применив все методы проверки, можно приобретать автомобиль, если он удовлетворяет запросам. Никогда не стоит полностью доверять продавцу. Лучше воспользоваться платными сервисами, чем купить авто в угоне или после ДТП.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: