Как сэкономить антифриз без ущерба для автомобиля

Бывает, что в жару, когда автомобиль останавливается, под отсеком двигателя можно увидеть пролившийся антифриз. Он выходит из расширительного бака. Такое может произойти в случае если расширительный бак не является циркуляционным. От радиатора к нему подведен лишь 1 шланг. Атмосферная трубка из бака проведена наружу, это и является причиной того, что при чрезмерном расширении из нее выливается антифриз.

Для чего требуется охлаждать мотор

Мы все знаем о том, что в автомобиле всегда присутствует огромное количество жидкостей. У всех них есть рабочий ресурс, а если они утратили свои свойства, то такие жидкости подлежат замене. Каждое ТС применяет хладагент. Он позволяет охладить двигатель. Машину можно будет завести и немного прокатиться на ней, но только до закипания. А после этого мы сможем оценить то, какой ремонт придется проводить и нанесен ли ущерб.

Значения диапазона допустимых при работе температур остается в пределах 80 110 градусов. Если температуру снижать вы не будете, то в случае перегрева, вам следует ожидать некоторые последствия:

  • Возможны пробои в деталях охладительной системы или патрубках. Это, разумеется не приведет к большим потерям, поэтому затраты на последующий ремонт будут в данном случае минимальными,
  • Головка блока цилиндров может потерять форму, а охладитель оказаться в двигателе. Такая ситуация является более сложной, чем замена деталей, о которых шла речь в первом пункте. Может потребоваться заменить головку, но это, считайте, еще пол беды. Более серьезная ситуация приведет к тому, что силовой агрегат нужно будет ремонтировать полностью,
  • Если охлаждающая жидкость уже потекла, то ее можно приобрести, а лучше иметь с собой в дороге пару литров про запас. Тогда можно будет долить недостающее количество жидкости и доехать до станции ремонта или автостоянки. Двигатель перегревать не стоит. Так вы сможете избежать негативных последствий, способных привести к крупным расходам.

Каковы отличия тосола и антифриза

Если посмотреть на то, чем отличаются тосол и антифриз, то можно заметить, что у этих веществ разные технологические и химические характеристики. Антифриз имеет неорганическую основу, а тосол органические соли. У обеих жидкостей есть присадки. Они могут защитить от коррозии.

Какую охлаждающую жидкость выбрать

Если говорить о свойствах, то у антифриза они лучше, чем у тосола, т.к. у него более качественный химический состав, при этом детали автомобиля почти не подвержены коррозии. А вот тосол меняют в три раза чаще, что предусматривает большие затраты, чем в случае использования антифриза.

Часто автомобилисты спрашивают о том, какое средство лучше использовать для охлаждения летом. Некоторые считают, что для жаркой погоды лучше подходит тосол, а кто-то призывает покупать антифриз. Но почти никакой разницы тут не существует, т.к. оба эти средства являются охладителями для машины. И разумеется, если принять во внимание свойства, то лучше будет использовать антифриз, т.к. он в жару очень неплохо охлаждает машину.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: