Как своими силами полировать фары машины

Автомобильные фары – глаза ТС. Они должны быть всегда во включенном состоянии, чтобы освещать путь и не создавать аварийных ситуаций. Однако помимо ярких и качественных ламп в фарах, не менее важной их деталью является стекло, предохраняющее саму лампу. Со временем это стекло теряет свой прежний вид – становится мутным, и как итог – пропускает меньше света, исходящего от лампы. Как правило, протирка фар не возвращает былую чистоту. Что же делать в такой ситуации? Отполировать фары! Причем для этого можно воспользоваться как услугами специалиста на станции ТО, так и подручными средствами, выполнив полировку самостоятельно.

Виды фар

В недалеком прошлом основным материалом, используемым для установки на фару, было стекло. Оно достаточно прочно и не изменяет своих свойств под воздействием погодных условий, а именно – ультрафиолета. Однако в результате любого механического повреждения стекло трескается и подлежит замене. Вот только восстанавливать весь корпус разбитых фар довольно тяжело.

В связи с этим стекло было заменено на поликарбонат. Этот материал позволяет гораздо легче восстановить поврежденную фару, но он очень восприимчив к воздействию погодных условий. Спустя всего лишь 1-2 года после начала эксплуатации, он теряет свой вид и становится мутным. Фары из поликарбоната нуждаются в регулярной чистке и полировке, иначе со временем они помутнеют настолько, что единственным решением будет замена всего корпуса фары.

Предварительные работы

Перед тем как приобрести средство для полировки и начать самостоятельную очистку фар, следует внимательно осмотреть  стекло или поликарбонат на предмет сколов, царапин или иных повреждений. От этого будет зависеть выбор средства для полировки и время на ее проведение.

Средства для самостоятельной полировки фар

Специальные средства, предназначенные для полировки фар, включают всего 2 вида:

  • специальную абразивную пасту,
  • обыкновенную зубную пасту.

Если на корпусе фар нет сколов и любых мелких повреждений, то можно воспользоваться обычной пастой. Всего за 30 минут работы с ее помощью можно удалить пыль, грязь,  а также восстановить прозрачность фары. Если же на корпусе присутствуют повреждения, то лучше воспользоваться специальной абразивной пастой. За 1 час работы она существенно повысит светопропускаемость стекла или поликарбоната.

Полировка фар

Перед началом работ необходимо убедиться в наличии соответствующего времени и материалов (пасты, щетки и губки). При небольшом замутнении можно воспользоваться только губкой, прикладывая некоторое усилие к чистке. Если же замутнение корпуса фары существенно, то лучше воспользоваться щеткой из натурального ворса. Она справиться с задачей лучше, чем губка, и не оставит еще больше царапин. Самостоятельная полировка фар автомобиля требует затрат только времени и сил, в то время как полировка в специальном сервисе потребует еще и финансовых вложений. Однако приложенные усилия дадут отличный результат, и можно будет забыть о помутнении фар на долгое время.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: