Как уменьшить расход топлива на трассе

Тема экономии горючего актуальна как никогда раньше. Стоимость топлива увеличивается ежегодно, от этого страдает финансовое положение людей, владеющих автомобилем. Можно уменьшить потребление топлива, достаточно знать несколько секретов. На расход топлива влияют многие показатели, к примеру, техническое состояние автотранспорта или его вес. Но важно знать, что расход бензина на одном автомобиле будет всегда разный, ведь все зависит от манеры вождения разных водителей в определённых условиях.

Грамотная езда экономия топлива

От плавности движения зависит уровень топлива в бачке. Существует два вида расхода горючего езда по трассе и в городских условиях. Эксперты и автолюбители в один голос твердят о том, что при попеременном использовании педалей газа и тормоза, в условиях города, топливо уходит быстрее. Как научиться экономить топливо? После того, как автомобиль тронулся, необходимо сразу переключится на следующую передачу. За счёт этого поршни будут меньше двигаться и затрачивать меньше энергии.

Не стоит упорно воздействовать на педаль газа. Резкое нажатие и быстрый разгон увеличивают расход. Скорость необходимо набирать плавно. Проехав 100 километров таким образом, вы ощутите разницу, измеряемую в литрах. Что касается езды по трассе, то стоит учитывать дорожное покрытие. Езда по грунтовке и автобану отличается. Естественно при движении по автобану автомобиль расходует меньше топлива. А на грунтовке расход меньше, чем в городе.

Техническое состояние транспорта и расход

За состоянием автомобиля нужно следить всегда. Исправное авто потребляет меньше топлива, чем технически неисправный транспорт. Машина тратит больше бензина или дизеля при плохо работающих деталях. К примеру, это может быть любой подшипник. Исправный подшипник вращается легко, при затрудненной его работе автомобиль тратит больше энергии, то есть топлива. Влияет на расход и аэродинамика.

Многие ошибочно полагают, что такие приспособления как спойлер или юбка положительно влияют на скорость или технические характеристики машины. Суждения в корне не верны. Вся эта красота лишь ухудшает аэродинамические свойства авто, то есть увеличивается воздушное сопротивление и максимальная скорость уменьшается, а время разгона увеличивается. Все должно быть наоборот. Расход топлива может увеличиваться также за счёт открытых окон, выбора неправильных покрышек и электроники в авто.

Езда по трассе: экономим с умом

Следующие достаточно простые советы помогут каждому водителю уменьшить расход горючего при движении по трассе. Итак, приступим.

  1. Такой прибор, как кондиционер во включенном режиме увеличивает количество потребляемого топлива. Это касается и других энергопотребителей. Поэтому желательно использовать подобные приборы при крайней необходимости.
  2. Быстрый старт и высокая скорость увеличивают затраты бензина и дизеля.
  3. Постарайтесь изменить стиль вождения и привыкнуть к плавному, соразмеренному, спокойному движению.
  4. Целесообразно перед выездом облегчить вес авто. Лишние тяжёлые вещи убираем из багажника. Также снимаем его и с крыши автомобиля при наличии. Это экономия топлива на 10%.

Грозящий дефицит топлива и постоянный ценовой рост главные причины актуальности вопроса об экономии горючего. Поэтому стоит взять во внимание вышеперечисленные рекомендации, изучить их и применять на практике. Результат не заставит себя ждать.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: