Как вернуть водительские права после лишения

Страх, что права на управление автомобилем, мотоциклом или другим транспортом, могут отобрать один из худших кошмаров автомобилиста, если случай наступает в реальности, этот неприятный момент надолго выбивает из колеи. Потерять удостоверение водителя довольно просто, но можно ли вернуть его обратно, и как? Каков порядок действий после наложения наказания, что делать, чтобы вернуть свои права?

Точный момент расчета времени лишения удостоверения

В 32-й статье, часть7 КоАП четко регламентирован порядок вычисления времени, на которое лишают удостоверений. Там прописано, что с момента, как постановление о наложенном административном наказании в виде лишения документов, разрешающих вождение транспортного средства, начинает действовать, начинается и течение сроков лишения ранее выданных документов на вождение.

Важны два нюанса

День, когда постановление впервые вступает в силу не всегда день получения водителем постановления в виде его копии. Жалоба на полученное постановление в деле о правонарушениях административного характера может быть заявлена в срок до десяти дней рабочих с момента вручения либо доставки копий почтовыми работниками. Итак, заметим: если факта обжалования полученного постановления нарушившим не было, а копию ему отправили по почте, можно счесть моментом, когда наказание можно счесть вступившим в силу либо фактический момент получения, или факт отправления невостребованного отправления к отправителю назад.

То есть выходит, если копия постановления по каким-то причинам не была получена нарушителем, нельзя считать, что принятое решение недействующее. Далее, в упомянутой статье 37,2 отмечено, что вслед за тем, как постановление уже вступило в силу, у нарушителя имеется три дня, чтобы самостоятельно привезти и вернуть представителям органов свои права. “В срок размером не больше чем трое суток после момента, как административное наказание считается уже действующим, о чем существует постановление, указывающее изъять документы водителя, обладатель указанных прав считается обязанным отдать документы тем исполняющим это административное наказание органам, которые указаны.

Если требуемые документы оказались утеряны, в данном органе необходимо в такой же срок составить заявление о потерянных водительских правах. В ситуации, когда лишённый прав гражданин уклоняется от сдачи собственного удостоверения водителя, срок лишения приостанавливается, и продолжение срока лишения восстанавливается только после того, как водительское удостоверение окажется изъятым либо сдано добровольно, либо органы, исполняющие данный вид наказания, получают заявление о факте утраты требуемых для сдачи документов.

Вернут ли права сразу же в день оплаты штрафов?

Постановление правительства в последней версии 1210 четко поясняет, что возврат прав состоится только тогда, когда в государственной системе информации о платежах в государственные и муниципальные органы появляется информация о том, что все штрафы и взыскания на водителя уплачены в установленном порядке. Исключение: органы инспекции безопасности движения имеют право вернуть документы даже если информация в системе об оплате штрафов еще не появилась, но водитель имеет возможность предъявить квитанции об оплаченных штрафах и принятых платежах.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: