Как вести себя если инспектор ДПС просит взятку

Нередко инспекторы ДПС пытаются разными способами склонить автолюбителя на взятку. Они останавливают машину без причины, начинают докапываться до мелочей и провоцировать на нарушение. Сотрудники рассчитывают, что человек плохо разбирается в законах, и его можно обмануть.

Общение с сотрудников

Обычно инспектор ДПС намекает на взятку после осмотра документов. Он надеется на безграмотность водителя. Если разговаривать уверенно и сразу показать, что автовладелец хорошо знаком с правилами, возможно, сотрудник передумает. После остановки машины выходить необязательно, достаточно открыть окно на 15-20 см, чтобы передать документы. Двери лучше заблокировать. При наличии, включить видеорегистратор, камеру и диктофон. Возможно, это будет лишним, но в случае нарушений, обязательно пригодится. Чем больше доказательств превышения полномочий, тем лучше.

Нужно попросить инспектора показать документы и записать следующие сведения:

  • ФИО сотрудника,
  • номер документа,
  • номер служебной машины,
  • информацию о подразделении,
  • номер значка.

При наличии записывающих устройств, можно проговаривать информацию вслух, чтобы она попала в видеофайлы.

Обратите внимание! Нельзя грубить и резко разговаривать с инспектором ДПС. Такое поведение может спровоцировать лишние проблемы.

Если сотрудник не называет причину остановки, нужно попросить его об этом. В случае отказа, следует указать на приказ №185, п. 19 в Административном регламенте. Инспектор поймет, что водитель знаком со своими правами и обязанностями и, скорее всего, не будет намекать на взятку. Сотрудник может утверждать, что автовладелец находится под воздействием алкоголя или наркотиков, и требовать выплаты штрафа. Нужно заверить о готовности пройти медицинский анализ на наличие запрещенных веществ и заплатить денежную сумму. Необходимо потребовать квитанцию и составление протокола о нарушении.

Действия после требования взятки

Если сотрудник игнорирует законодательство, не обращает внимание на видеорегистратор и продолжает настаивать на взятке, лучшим решением будет позвонить по горячей линии Госавтоинспекции. Номер обычно написан на кузове служебной машины. Стоит рассказать о превышении полномочий, указать все данные об инспекторе ДПС. Если нет возможность обратиться по горячей линии, можно позвонить по номеру 112 и также рассказать о нарушении. Необходимо указать местоположение и попросить о выезде патрульной машины. Далее следует предоставить все имеющиеся доказательства.

Если не получается связаться со службами по телефону, стоит договориться с инспектором ДПС. Водитель должен сказать, что в данный момент у него нет определенной суммы денег. Нужно договориться о встрече для передачи взятки. После разговора необходимо сразу поехать в УСБ МВД или прокуратуру, заявить о правонарушении, предоставить видео и звукозапись и написать заявление. Начнется проверка сотрудника, и будет возбуждено уголовное дело. Взяточничество на дорогах частое явление. Важно правильно себя вести, и не позволять сотрудникам ДПС превышать должностные полномочия.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: