Как водителю сделать так, чтобы солнце не слепило на трассе

Существует масса факторов, которые могут помешать водителю во время вождения автомобиля. Одним из таких факторов являются погодные условия. В каждом сезоне существует разные помехи для вождения автомобиля, начиная от тумана и заканчивая снегопадом. Так, летом, главной помехой является ослепляющее солнце. Большинство современных автомобилей оснащено специальным козырьком, который препятствует попаданию ярких лучей солнца в глаза водителя, однако, данное приспособление не всегда справляется со своей задачей.

Опасность солнца для водителя

Существует несколько классических вариантов защиты от солнечных лучей:

  • Козырек. На сегодняшний день практически любой автомобиль оснащен козырьком, защищающем от солнца, но не всегда он выполняет свою функцию на 100 процентов, что причиняет некий дискомфорт.
  • Специальное покрытие. Также некоторые модели авто имеют стекла с покрытием, которое защищает от ультрафиолета, однако, как бы не нахваливали данную модификацию, все же и она имеет свои недостатки.
  • Солнцезащитные очки. В некоторых случаях можно спастись солнцезащитными очками, но и этот вариант не универсальный. Действенным данный способ можно считать только в полудень, когда вокруг практически нет теней, но на восходе или закате теней образуется достаточно много, а в солнцезащитных очках очень сложно разглядеть скрывающиеся в тени объекты.

Как спастись от солнечных лучей

Для того, чтобы уберечь себя от дискомфорта, причиняемого солнечными лучами, прежде всего нужно устранить разнообразные дефекты автомобиля, которые усиливают эффект. Одним из таких дефектов являются микроцарапины на поверхности лобового стекла. Из-за повреждений стекло теряет свою четкость, поэтому лучи солнца преломляются еще больше. Для того чтобы устранить подобную проблему, следует отполировать стекло или вовсе заменить его.

Лучи имеют свойство отражаться от зеркальных поверхностей, поэтому в особенно солнечный день, подъезжая к объекту, который может отражать солнечные лучи, прикрывайте один глаз. Так, если вас ослепило, открыв второй глаз вы быстрее адаптируетесь и не потеряете бдительность. Данный прием также эффективен ночью, когда навстречу едет водитель с включенным дальним светом. В солнечные дни, следуя за впереди идущим автомобилем, старайтесь держать значительную дистанцию. Солнечные лучи часто искажают восприятие расстояния, из-за чего часто случаются ДТП.

Благодаря небольшому запасу в расстоянии вы будете иметь немного времени для принятия решения в случае опасности. Еще один прием, который поможет избежать ослепление солнечными лучами, имеет достаточно простой механизм. В солнечные дни садитесь в кресло и приподнимайтесь как можно ближе к крыше. Данное положение поможет несколько ограничить попадание прямых лучей солнца вам в лицо. Лучи солнца не всегда становятся помощниками на дороге, в солнечные дни важно сохранять бдительность и аккуратность.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: