Как выполнить параллельную парковку в два движения

Мало кто способен признаться, что совершенно не умеет парковаться, это звучит как нечто из ряда вон выходящее. Но не стоит стесняться, если ты за рулем всего несколько недель или пару месяцев, все приходит с опытом и со временем каждый начинающий водитель научиться аккуратно ставить машину, протискиваясь между небрежно стоящими транспортными средствами других автолюбителей.

Начинающих не учат в школе, как втиснуть свою машину, оставив пару сантиметров до бампера соседа. Совсем недавно и далеко не в каждой автошколе стали обучать параллельной парковке и принимать «дисциплину» на экзамене. Но что же делать тем, кто не застал уроков от профессионалов? Оказывается, это не так сложно, как может показаться. У опытных автолюбителей несколько советов и лайфхаков, как припарковаться на плотно забитой машинами, параллельной парковке.

Пошаговый мануал по параллельной парковке

Как же научиться парковаться? Воспользуйтесь этой пошаговой рекомендацией и не бойтесь пробовать.

  1. Сначала подъедете к стартовой линии, остановитесь.
  2. Троньтесь, медленно двигайтесь вперед. На полигонах чаще всего разрешено двигаться, балансируя сцепление. На втором шаге необходимо максимально подъехать правой стороной авто к фишке под номером 1. Подъехать необходимо так, чтобы при остановке фишка находилась рядом с правым колесом машины. Следите за этим с помощью правого зеркала заднего вида.
  3. Остановившись у фишки, переключитесь на вторую передачу. Выкрутите руль до упора и начните движение задним ходом. Обязательно смотрите в левое зеркало. Автомобиль должен плавно двигаться, повернувшись в сторону парковочного места. Продолжать плавное движение необходимо до того, пока в левом зеркале не будет видно фишку номер 2. Когда фишка покажется в зеркале заднего движения остановите движение.
  4. Поверните руль так, чтобы авто двигалось прямо. Начните движение задним ходом, следите за видом в левое зеркало, держите взгляд на заднее колесе и на прерывистой линии.
  5. Как только пересечете ее остановитесь. Выкрутите руль вправо, вновь двигайтесь задним ходом до упора. Авто плотно станет на парковочное время. Смотрите на фишки, находящиеся перед машиной.
  6. Парковка закончена, если машина встала параллельно проезжей части. Можно смело останавливаться и выходить из транспортного средства.

Парковка задом

Проводить параллельную парковку необходимо двигаясь исключительно задом. В первую очередь, если управляемые колеса расположены сзади, то автомобиль куда маневреннее, в этом легко убедиться, если выкрутить руль на максимум при движении вперед и задом.

Даже новичок за рулем сможет ощутить, как остро авто реагирует на отклонение рулевого колеса. Вот поэтому парковка задом – это не прихоть дотошных инструкторов и преподавателей, а единственно верный способ маневрирования в тесноте. Только используя задний ход получится протиснуть авто в небольшое парковочное место.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: