Как законно убрать брошенный автомобиль со двора

Любой автомобиль, в том числе и превратившийся в груду металлолома, имеет хозяина. Даже если авто бросили пару лет назад в вашем дворе и благополучно про него забыли, он все еще остается чьей-то собственностью. Вариантов, как эта машина оказалась никому не нужной много: может быть ее владелец спился, умер или уехал из страны. Также нередки случаи, когда оставленный на произвол автомобиль был похищен у своего хозяина злоумышленниками.

Самое обидное – это когда ленивый автовладелец просто не хочет заниматься утилизацией машины, которая не подлежит восстановлению и попросту бросает ее  соседнем дворе. Причин, почему этот автохлам занимает место на парковке и портит своим обликом настроение окружающих – масса. Но собственноручно избавляться от ржавого «украшения» ни в коем случае нельзя – это будет похищением чьей-то вещи. Выход здесь только один – чтобы вас перестало раздражать разлагающееся во дворе корыто, обратитесь в соответствующие госслужбы.

Признаки того, что машину бросили

В соответствии с нашими законами, брошенное авто – это то, которое было сломано или разбито и его невозможно восстановить. Также признаком того, что автомобиль больше не нужен своему владельцу, могут стать отсутствующие колеса, стекла, госномера и другие важные детали (в этом случае машина даже может подлежать ремонту, главное то, что ее хозяин этим не занимается). Будет хорошо, если окажется, что авто стоит на учете в органах районного управления. Если на машине присутствуют номера, то без согласия владельца с ней нельзя проводить никаких манипуляций (исключением может стать только решение суда).

Как избавиться от брошенного во дворе автомобиля

  1. Напишите заявление в полицию. Это можно сделать через сайт госорганов своего города.
  2. Написать заявление в органы ГИБДД,
  3. Обратиться с жалобой к администрации города (так же, через сайт или электронную почту),
  4. Подать жалобу еще в какие-нибудь органы.

В борьбе с рухлядью главное – это написать как можно больше жалоб в разные органы. В идеале коллективно. В заявлениях расскажите о своей проблеме и о причиненных неудобствах.  Во дворе дома «такого-то» в течении «такого-то» времени (пол года, год и пр.) стоит автомобиль (укажите марку, цвет, номер). Оно оставлено без движения и его хозяин к нему не возвращается. Состояние, в котором оно находится: «такое-то» (обильная ржавчина, отсутствие стекол, значительные повреждение, отсутствие номеров и др.). Это автосредство мешает движению пешеходов и действующих автомобилей.

Есть подозрение, что им могут воспользоваться злоумышленники с целью осуществления террористического акта или что оно было похищено у владельца. Просим проверить данный факт и принять меры по эвакуации данного автомобиля. Вероятность того, что авто уберут со двора повышается, если оно было припарковано неправильно. Если заявления были проигнорированы, то следует повторно написать жалобы, привлекая к этому депутатов вашего региона.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: