Как зимой организовать экономный расход топлива

В зимнее время года автовладельцу выпадает нелегкая задача экономии топлива, а так же и предотвращение его перерасхода. Есть несколько советов, как же все таки это можно сделать.

Всегда технически исправный автомобиль

Любой неисправный датчик может влиять на расход, а таких довольно много. Так же необходимо своевременно заменять старое масло на новое. Ведь масло облегчает трение между деталями двигателя. А если оно будет загрязнено, то это только осложнит работу двигателя и будет больше расходовать топливо.

Также на расход топливо влияют и другие факторы:

  • Холодный мотор. Не прогретый мотор расходует гораздо больше топлива из-за густого на морозе масла, низкой температуры воздуха, который подаётся в цилиндр. Но если каждый раз греть мотор по минут 5-10, то расход наоборот только увеличиться. Не меньше 200г топлива будет уходить на каждое такое мероприятие. Если у вас возникла мысль, что мотор греть совсем не нужно, то отбросьте ее, это может быть опасно. Густое масло плохо смазывает мотор, впоследствии чего трущиеся без смазки детали со временем начнут только разрушаться.
  • Установка предпускового обогревателя. Такая система будет прогревать двигатель до оптимальной температуры запуска, а так же в салоне будет комфортная температура и оттаянные окна. Данный прибор непременно снизит расход топлива, увеличит работоспособность двигателя в зимний период, а так же порадует своей надежностью и безотказностью работы.
  • Огнестойкий утеплитель двигателя. Даже без тёплого гаража и предпусковой системы можно обеспечить двигателю тепло до шести часов. Такой трюк поможет выполнить специальное одеяло, которое можно разместить прямо на двигателе автомобиля под капотом.

Сокращаем расход бензина

Если автомобиль стоит на морозе пару часов, то двигатель не придётся прогревать заново совсем, а если более 6 часов, то мотор, который полностью остыл, вы будете прогревать гораздо меньше времени, чем обычно. В итоге это сократит расход топлива примерно на 20%. Это одеяло огнеупорно и может выдержать температуру до 1200 градусов.

Внимание! Не стоит пробовать класть обычное одеяло на двигатель, от любой искры оно может загореться, а последствия от такого будут крайне плачевными, ведь на безопасности экономить не стоит.

Если вы водите автомобиль на высоких оборотах, то вам никогда не получить нормальный расход топлива. Плавное вождение автомобиля без резких торможений, неожиданных стартов поможет вам уменьшить расход. Важно всегда иметь нормально давление в шинах. Спущенные колеса будут съедать на 10% больше топлива, чем обычно, ярким примером служит зимняя резина с жестким протектором, а еще вы получите снижение срока службы колёс.

Ни для кого не секрет, что лишний вес в машине способствует более тяжёлому ходу автомобиля, а соответственно и большему расходу топлива. Каждые лишние 100 кг веса будут съедать примерно на 0,7 литров топлива больше каждые 100 км. Попробуйте воспользоваться этими простыми советами и вы увидите, что потребление топлива сократиться, и ваш кошелёк будет меньше страдать от лишних трат.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: