Какая бытовая химия служит не хуже профессиональной автокосметики

Активное развитие всех аспектов жизни современного человека ведет к видоизменению всех составляющих ее компонентов. Сложно представить себе современника без собственного транспортного средства. Забота об автомобиле полностью ложится на плечи его владельца. Посещение автомойки подчас может влететь в копеечку, поэтому многие стремятся найти оптимальное решение для чистки авто своими силами. Чистая машина быстрее и лучше ехать, безусловно, не станет, но находиться в ней будет намного приятнее и комфортнее.

Современная химия для авто

Современные средства для химчистки могут быть предназначены для всего салона целиком или некоторых отдельных его элементов и материалов. Специалисты рекомендуют приобретенное средство вначале испытать на небольшом участке покрытия, на котором имеются загрязнения. Его подбирают исходя из места расположения:

  • Если бытовая химия не подойдет для того или иного вида материала, тогда поврежденный участок будет менее заметен.
  • Пенообразующие средства химчистки авто лучше аналогичных жидкостных вариантов, так как они не оставляют разводов на сидениях. Потребность в воде у таких средств минимальна, а также их очень удобно собрать при помощи пылесоса,
  • Салон авто состоит в большей степени из пластиковых и металлических составляющих, поэтому для чистки лучше применять полироли. При этом использовать их необходимо очень аккуратно, чтобы они не попадали на обшивку салона. Пятна от полиролей в этом случае вывести будет намного сложнее.

Мойка машины в зимнее время

При необходимости провести эту процедуру самостоятельно, нужно учитывать несколько факторов. Если на улице стоит температура ниже -10 градусов, то очистительные процедуры лучше отложить до наступления более теплых времен. Обычно чистка салона авто начинается с вытаскивания из нее ковриков. В зимнее время на эти изделия попадает снег, который тает уже в салоне, превращаясь в воду.

В лучшем случае такая чистка приведет к образованию неприятного затхлого запаха в салоне, а в худшей ситуации – влага станет причиной разрушения салона. Поэтому необходимо тщательно избавляться от воды в салоне. Мойку кузова авто нужно осуществлять, имея в запасе несколько губок из поролона. Подобные подручные средства нужно использовать каждый раз новые, так как даже самое тщательное ополаскивание не удалит из них песчинок, которые могут царапать лакокрасочное покрытие автомобиля, тем самым повреждая его.

Применение бытовой химии при мойке автомобиля

Некоторые водители считают, что для мойки своего транспортного средства подойдут любая бытовая химия, но это далеко не так. Моющие вещества на щелочной основе могут привести к активному окислению металлических элементов автомобиля. Самым безопасным вариантом в этом случае будет специальный очиститель, который предназначен для подобных целей.

При отсутствии такого средства, можно обойтись жидкостью для мытья посуды. При необходимости каждый водитель сможет самостоятельно осуществить мойку своего транспортного средства, но на профессиональной автомойке это будет выполнено лучше и качественнее.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: