Какая вибрация в автомобиле опасна

Водители нередко сталкиваются с таким неприятным явлением при езде – вибрации автомобиля. Причин их появления достаточно много, но и эксплуатировать вибрирующий автомобиль, как минимум, не доставляет удовольствия, а может быть еще и опасно для жизни. При движении может ощущаться на руле, педалях и даже сидении. Разберём, откуда берутся вибрации и насколько могут быть серьезны последствия такой эксплуатации.

Основные причины вибрации

Можно выделить  основные причины появления вибраций в автомобиле:

  • дисбаланс или повреждение колёс,
  • вибрации двигателя автомобиля,
  • проблемы с трансмиссией.

Рассмотрим каждый случай более подробно.

Дисбаланс или повреждение колёс

Если при движении вдруг возникли вибрации, то вероятнее всего это связано с расбалансировкой колёс. В протекторе могли застрять камни, либо на диски налипла грязь или снег. Нередко происходит это и из-за потери балансировочных грузиков. Гнутые диски или шины с сильным износом или механическими повреждениями обязательно будут влиять на движение. Решение простое – осматриваем колёса, выявляем дефект и устраняем, либо сами, возможно установкой запаски, либо едем на шиномонтаж.

Вибрации двигателя автомобиля

Это свидетельствует о каких либо поломках в ДВС. Возможно, износились подушки или опоры двигателя. В данном случае их необходимо как можно скорее заменить – двигатель не любит сильных вибраций, а то и вовсе может сорваться с креплений. В других случаях, резкие рывки, тряска или провалы при движении могут быть связаны с неисправностью системы зажигания, загрязненностью топливных и воздушных фильтров, а так же с изношенными свечами зажигания. Следует всегда проверять эти элементы на пригодность, это не так сложно, если соблюдать интервал замены, можно и вовсе менять их вместе с маслом.

Проблемы с трансмиссией

Пожалуй, самые распространенные случаи появления вибраций связаны с поломками в трансмиссии авто. Их сложнее всего обнаружить, так как появиться они могут и в коробке передач, в карданных валах, возможно в рулевом редукторе или рейке. Ощущаться они начинают в основном при наборе скорости, либо при скоростях выше 60 км/ч. Диагностику и профилактику лучше проводить на подъемниках или эстакадах в специализированных сервисах.

Важно! Как можно чаще осматривайте свой автомобиль. При своевременном выявлении дефектов, продлите срок службы машины, обезопасите себя от неприятных ситуаций.

Самые опасные вибрации

Помимо неудобств для водителя, отвлекая и раздражая его, вибрации могут стать причиной серьезного ДТП. Например, может открутиться болт колеса и при движение есть вероятность, что оно укатиться отдельно от машины. А если это возникнет на большой скорости? Поэтому любая вибрация, появившаяся в автомобиле, должна быть своевременно выявлена и устранена.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: