Какие особенности зимней парковки нужно учитывать

Для многих водителей предпочтительнее парковать машину там, где удобно, к примеру, на площадке для детей или поперек всем остальным. Однако, зимний период заставляет следовать определенным правилам, чтобы не оказаться с утра закопанным в сугробе.

Правила зимней парковки

Прежде всего следует знать, что если оставить автомобиль на скользком или заснеженном участке, то тронуться с места будет проблематично. Это же касается и ситуации, когда только одна сторона машины находится на обочине. Необходимо учитывать и факт, что в зимнее время часто на домах образовываются сосульки, которые могут при падении разбить стекло и даже привести к повреждению кузова.

Имеется ряд правил, которые актуальны при парковке автомобиля в снежное время:

  1. Если на парковке имеется обледенелое место, то е стоит ставить там машину на стоянку, так как если колесо окажется в данной области, выехать будет сложно.
  2. Погода зимой часто меняется и на смену оттепели может прийти мороз. Если имеется даже небольшое скопление воды, то важно не попасть в нее колесами. Это может сковать движение, а когда лужа глубокая, то можно и вовсе остаться без шин.
  3. Не стоит использовать место возле выезда. Даже если автомобиль не будет мешать въезду остальных, он может оказаться поврежденным из-за заноса постороннего транспортного средства.
  4. Если планируется остановка машины на длительное время, не разумно пользоваться местом возле жилого дома старого фонда. В основном такого типа проезды очищаются очень редко, поэтому даже после небольшого снегопада выезд может оказаться проблематичным.
  5. Что касается проезжей части, то здесь парковка зимой запрещена. Прежде всего это мешает проезду трактора для очистки дорог, да и откопка из завала автомобиля после работы такой техники является сомнительным удовольствием.
  6. Чтобы не было состыковки с транспортом общественного пользования, не нужно оставлять автомобиль рядом с остановками.

Некоторые рекомендации

Прежде чем поставить машину на стоянку нужно произвести выключение обогрева и оставить двери открытыми на некоторое время. Если на улице сильно холодно, то не стоит ставить автомобиль на ручной тормоз, поскольку это может привести к примерзанию тормозных колодок к колесам. Лучше воспользоваться первой передачей для блокировки колес.

Важно! В баке машины должно быть топлива хотя бы третья часть, поскольку меньшее количество может способствовать образованию конденсата, что повлечет за собой помолку бензонасоса, и бак постепенно начнет ржаветь.

Чтобы пластиковые и резиновые детали не примерзали и не рвались их стоит обработать при помощи силикона, а примерзания дворников можно избежать путем прокладки между ними и стеклом бумаги или ткани. Парковка в зимнее время требует особого внимания. Если не хочется с утра заниматься разгребанием снега или бегать в поисках помощников, чтобы его вытолкать, то следует изучить правила, следуя которым можно избежать таких неприятных ситуаций. Прежде чем припарковаться, хорошенько подумайте, стоит ли выбирать данное место для подобной цели.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: