Лампа ближнего света на Калине. Использование мультиметра. Замена реле и предохранителя

Днем водитель полностью рассчитывает на свое зрение и реакции, однако с наступлением темноты ситуация резко меняется. В это время наши глаза мало что способны увидеть, поэтому головной свет становится незаменимым помощником. Соответственно, если он неисправен, использовать автомобиль нельзя, поэтому необходимо уметь самостоятельно проводить его ремонт, не прибегая к помощи автослесарей.

Замена лампы ближнего света на Ладе Калина по силам каждому автовладельцуЗамена лампы ближнего света на Ладе Калина по силам каждому автовладельцу

Прежде чем начать ремонт

Перед тем, как поменять лампу ближнего света на Калине, необходимо проверить целостность бортовой сети:

  1. Разбираясь в причинах поломки любого компонента электрооборудования, вначале стоит убедиться:
    • в исправности предохранителя,
    • посмотреть на разъемы цепи, которые должны быть хорошо закреплены,
    • нередко причинами неисправности электрооборудования становятся окисленные концы колодок, их выводы следует зачистить.
  1. Хорошо осмотрите места, где автомобиль соединен с «массой». Часто из-за того, что отсутствует надежное крепление, происходят нарушения в функционировании электрооборудования, поэтому не всегда замена ламп ближнего света на Калине может помочь в проблеме.

На фото - проверьте «массу» на автомобилеНа фото проверьте «массу» на автомобиле

Используйте тестер:

  • оборудование поможет отыскать неисправные места в электроцепи,
  • представляет собой комбинированное электроизмерительное устройство.

Существуют несколько типов таких устройств:

  • цифровые, оснащенные жидкокристаллическим таблом,
  • аналоговые,
  • универсальные модели, отличающиеся наличием жидкокристаллического экрана и стрелочного индикатора.

Мультиметр

Во время ремонта рекомендуем воспользоваться цифровым устройством (иначе говоря, мультиметром), размеры которого небольшие.

Чтобы проверить обесточенные цепи устройство следует перевести в режим омметра:

  • если нужно измерить очень низкое сопротивление (к примеру, в границах нескольких Ом), следует ввести уточнение – от полученного показателя вычитаем внутреннее сопротивление, электросопротивление щупов и проводов мультиметра (в пределах 0,07 Ом),
  • для определения более точного значения устройство переключают в режим измерения низких значений сопротивлений (до двухсот Ом), затем следует замкнуть концы щупов.

Чтобы проверить цепи под напряжением, мультиметр следует переключить в режим вольтметра (границы допустимых измерений до двадцати вольт). Устройство способно измерить показания тока, потребляемого электрооборудованием автотранспорта (до десяти ампер).

В случае, когда задачей является узнать, есть или нет напряжение на определенном участке цепи, не прибегая к измерениям величины, можно задействовать специальный световой индикатор, рассчитанный на двенадцать вольт. Также можно использовать контрольную лампу.

Ее можно изготовить своими руками:

  • потребуется автолампа мощностью до 4 Вт,
  • возьмите 2 два провода, длина которых от 500 мм,
  • припаяйте их к лампе.

Фары

В автомобиль устанавливают 2 блок-фары, в которых монтируются галогенные лампы. Для регулировки светового пучка есть два винта на каждой. Они дают возможность менять его направление в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

Однонитевая лампа ближнего света h7 на КалинеОднонитевая лампа ближнего света h7 на Калине

Фары имеют электрический корректор, который, учитывая загрузку автотранспорта, позволяет изменять вертикальное направление света непосредственно из салона. Также на блоке есть место для ламп указателей поворота (оранжевые) и габаритного огня. Некоторые автомобили Лада Калина оснащены фарами-противотуманками, которые устанавливают в отверстия переднего бампера.

Замена реле и предохранителя

Перед тем, как выполнять ремонт предохранителя, нужно уточнить и исправить причину перегорания.

Совет: чтобы элементы электрооборудования и далее оставались в работоспособном состоянии, не рекомендуется устанавливать самодельные модели или предохранители, имеющие увеличенный номинал.

Инструкция выполнения работ:

  1. Подготовьте автотранспорт к процессу и отсоедините провод от «минуса» аккумулятора.
  2. Потяните за выступ, размещенный слева на приборной панели, чтобы открыть монтажный блок.
  3. Найдите нужный предохранитель поврежденной электроцепи на корпусе монтажного блока, придерживаясь порядковой нумерации.
  4. Возьмите пинцет и вытащите его из гнезда.
  5. Сожмите корпус у предохранителя пинцетом. Испорченная нить укажет на отработанную деталь.
  6. Установите новый предохранитель, цена которого небольшая, придерживаясь того же номинала, каким был старый.
  7. Если потребуется заменить реле – в монтажном блоке есть съемник, который поможет осуществить эту задачу. Учтите, устанавливать следует деталь аналогичного типа.
  8. Закройте монтажный блок, подсоедините аккумулятор.

Вы теперь знаете, какие лампы ближнего света в Калине являются штатнымиВы теперь знаете, какие лампы ближнего света в Калине являются штатными

Процесс замены

Настало время узнать, как заменить лампу ближнего света на Калине самостоятельно. По причине того, что к ней не так просто добраться, придется часть работ осуществлять лишь на ощупь.

Совет: отсоедините воздушный фильтр – это поможет легче добраться к левой блок-фаре, а снятый бачок стеклоомывателей обеспечит доступ к блок-фаре, размещенной справа.

Замена левой лампы ближнего света в Ладе Калина происходит так:

  1. Подготовьте автотранспорт к перечню проводимых работ, установив его на первую передачу, натянув ручной тормоз, подставив под колесо башмак.
  2. Снимите минусовую клемму с аккумулятора, в крайнем случае выключите наружное освещение.

Замена лампы ближнего света на Калине 2 начинается со снятия заглушкиЗамена лампы ближнего света на Калине 2 начинается со снятия заглушки

  1. Уберите с секции ближнего света резиновую заглушку.
  2. Снимите с вывода лампы колодку с проводами машины.

Как происходит замена левой лампы ближнего света на КалинеКак происходит замена левой лампы ближнего света на Калине

  1. Вытащите из пазов концы пружинного фиксатора, чтобы достать последний.
  2. Извлеките из гнезда испорченную лампу.
  3. Замените ее новой, придерживаясь обратной очередности работ.

Вывод

Замена ламп или восстановление их работоспособности не является трудной задачей, поэтому ее выполнить можно без привлечения мастеров автосервиса прямо в дороге. Для этого необходимо следить, чтобы у вас всегда были нужные запасные части набор предохранителей, реле и соответствующая лампочка. Видео в этой статье даст возможность найти дополнительную информацию по вышеуказанной теме.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
mosautorent.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: